Отказ в регистрации дарения долей в общую совместную собственность - причины и последствия.

Подарили доли детям по 1/4 из совместной собственности и оставили за собой 1/2 в общую совместную собственность, договор дарения в простой форме. Регистратор отказал в регистрации. Правомерны ли его действия, ведь режим общей совместной собственности не поменялся?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Возможно вы уже провели сделку, но этот ответ может помочь кому-либо с подобной ситуацией.

Регистратор вам верно отказал. Из общей совместной вы передаёте по 1/4 доли детям. Но свою 1/2 вы должны были прописать в такой формулировке: "1/2 доля в праве общей долевой собственности поступает в совместную собственность законных супругов".

п. 1 ст. 34 СК РФ

Если же желаете определить доли у супругов, то вам необходим брачный договор или данную сделку проводить нотариально.

Здравствуйте!

То есть от вас требуют нотариального оформления? Если так, на мой взгляд, это незаконное требование. Вы вправе обжаловать отказ в суде.

Спасибо, все понятно!