Отказ в регистрации дарения долей в общую совместную собственность - причины и последствия.
Здравствуйте!
Возможно вы уже провели сделку, но этот ответ может помочь кому-либо с подобной ситуацией.
Регистратор вам верно отказал. Из общей совместной вы передаёте по 1/4 доли детям. Но свою 1/2 вы должны были прописать в такой формулировке: "1/2 доля в праве общей долевой собственности поступает в совместную собственность законных супругов".
п. 1 ст. 34 СК РФ
Если же желаете определить доли у супругов, то вам необходим брачный договор или данную сделку проводить нотариально.
Здравствуйте!
То есть от вас требуют нотариального оформления? Если так, на мой взгляд, это незаконное требование. Вы вправе обжаловать отказ в суде.
Добрый день. Какое основание для отказа указал регистратор?
Возможно, вам необходимо было обратиться к нотариусу, а уже потом идти на регистрацию.
Добрый день! Скорее всего Вам отказали в связи с тем, что договор должен быть заверен у нотариуса. Посмотрите, что написано в уведомлении об отказе в регистрации.