Губаха, 06.10.2020, 15:12

Как выживать на пенсию в условиях кредитной задолженности и отсутствия недвижимости - история моей мамы

Вопрос №17854818 из г. Пермь
опубликован 06.10.2020, 15:12
Такой вопрос. У моей мамы пенсия 14000 ей 68 лет. Раньше она работала у частников и ей хватало зарплаты и пенсии. Она взяла кредит в общей сложности ежемесячный платёж составлял 17000. Но в связи с промышленной травмой руки (повреждено сухожилия правой руки) ее сократили и осталась пенсия только. Соответственно по кредитам платить больше не чем. Недвижимости у неё нет, как и в прочем у неё вообще ни чего нет кроме пенсии. Квартиру она снимает и платит за неё порядка 10000 в месяц. Как ей быть в данной ситуации? Как признать ее банкротом если у неё пенсия. По суду ей признают платить 50% но тогда ей не хватит оплачивать съёмное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Викторович, какая-то странная ситуация. Если ей хватало средств - ЗАЧЕМ И ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ КРЕДИТ? Что приобретено на кредит?

Бесплатное банкротство ей не подходит - она не отвечает ряду требований, банкротство через суд - процесс довольно дорогой, примерно 120-200 тысяч и срок окончание полной процедуры 10-14 месяцев.

Что делать? Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

Однако, если абсолютно нет возможности платить в ближайшие 3 месяца, тогда надо идти осознанно на цивилизованный конфликт.

Ни в коем случае нельзя платить меньшими платежами, т.к. эти средства не уменьшат сумму (тела) долга, а пойдут на бесконечное гашение %. пени, штрафов.

Зайдите за сайт ФССП и скачайте бланк заявления об отказе от взаимодействия, заполните его и отправьте в адрес банка также почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не идти на досужное урегулирование задолженности с банком или коллекторами, какими бы выгодными условия вам ни казались. Как правило в 98% это обман. Все общение должно строиться документально, а не по телефону.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока банк обратится в суд, т.к. суде намного легче добиться как снижения пени и штрафов, так и рассрочки исполнения решения суда.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

06.10.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Почему платить нужно ближайшие 3 месяца? Кредит был взят ещё в прошлом году. Все платила исправно. Долга пока нет (не наступил ещё день списания). Но уже заплатить будет не чем.

06.10.2020, 15:33

Можно подать на банкротство, но только через арбитражный суд.

06.10.2020, 15:36

Сергей Викторович, вы уже начинаете консультироваться, а не задавать вопрос. Потому, что если вы уже РЕАЛЬНО ПОНИМАЕТЕ (ВПЕРЕД НА 3 месяца) - ЧТО ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ!

Если выпали из графика платежей, то как правила, в него при нехватке средств, невозможно обратно встать! (Только закрыть долг целиком).

06.10.2020, 15:40