Как сохранить опеку над ребенком при запросе отца на восстановление прав - опыт и рекомендации
Мы взяли под опеку ребёнка 5 лет девочку. Отец ограничен мать лишена и с ними сейчас не проживает. Мы живём в другом городе. Отец хочет восстановиться в правах. Настаивает на общении с ребёнком. В декабре мы собирались подать на лишение. Что нам лучше сделать как действовать, чтоб ребенок остался с нами?
Здравствуйте, Яна.
Вопрос у Вас не простой, требующий индивидуального подхода в решении проблемы. Общение ребенка с отцом должно приносить пользу ребенку, служить источником его полноценного воспитания. Не видя решения суда об ограничении отца в родительских правах (каковы причины?), трудно сказать от чего нужно отталкиваться при ответе на ваш вопрос. Возможно, отец захочет снять с себя ограничение в родительских правах и восстановить общение с ребенком; соответственно тогда Вам необходимо будет заручиться заключением психолого-педагогической экспертизы, которая покажет, что общение малолетнего ребенка с родным отцом представляет психологическую опасность для ребенка, может нанести ему психологическую травму, эксперт выясняет эмоциональное отношение ребенка к родному отцу, и от этого уже строятся дальнейшие действия .. На мой взгляд, без индивидуальной личной консультации у адвоката Вам не обойтись..