Муж задержан за рулем в нетрезвом виде и вынужден писать объяснение через три недели.

Вопрос №17855153 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2020, 16:52
Задержали мужа в нетрезвом виде за рулем. Составили протокол, через 3 недели пришли домой, заставляют писать обьяснение. Что это значит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Согласно ч.2.ст.26.3 КоАП Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, согласно ст.4.5 КоАП

По сути должны были сразу взять объяснение, но т.к. срок возбуждения административного дела еще не истек, то исправляют ошибку таким образом, для приобщения объяснения к делу.

Отказ от дачи объяснений, так же как и несообщение этим лицом в своих объяснениях убедительных данных, свидетельствующих о его невиновности, не доказывает его виновность.

Т.е. объяснение в вашем случае может быть принято в качестве доказательства по делу.

06.10.2020, 17:06

Здравствуйте, Елена! Нужно для того, чтобы соблюсти формальности. Если уже составили протокол (ст.28.2 КоАП РФ), то он вообще-то мог на месте дать объяснения. Если же не взяли сразу, то это не лишает его права дать его позднее (ст.25.1 КоАП РФ). Согласно статье 26.3 КоАП РФ:

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

06.10.2020, 16:54

Это значи, что объяснение не было принято на месте задержания, скорее всего в связи с тем, что муж ваш находился в состоянии опьянения и не имел возможности давать объяснение. Справедливости ради нужно отменить, что муж ваш не обязан давать никаких объяснений согласно ст.51 Конституции РФ.

06.10.2020, 17:03

Елена, доброго дня Вам!

Это может означать, что из сути протокола и при даче им первичных показаний при составлении протокола неясны определенные детали, которые нужно выяснить.

Моя рекомендация - воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и написать любые доводы, которые будут на стороне Вашего мужа.

Статья 25.1 Кодекса об административных правонарушениях обязывает сотрудников, составивших протокол, предложить дать пояснения виновному лицу при его совершении. Если после составления протокола этого сделать не дали - это грубейшее нарушение законодательства, протокол можно отменить.

Эта статья так и гласит: Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, [b]вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

[/b][u][/u]

Для этого необходимо составить письменное заявление в суд по месту жительства с требованием освобождения от административной ответственности на вождение в нетрезвом виде.

Важно также помнить, что любая позиция должна быть обоснована. Если действия сотрудника ДПС незаконны, важно указать, в чем именно это заключается. Если есть цель обжаловать постановление, водитель должен иметь четкую точку зрения по поводу сложившейся ситуации.

Как видите, в начале я пояснил, для чего возможно взятие доп. объяснений.

Это не влечет за собой увеличение наказание как таковое.

Желаю Вам искренних успехов в защите прав и просто отличного дня!

06.10.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Елена.

Коль уже составили протокол, то может отказаться от объяснений, ст. 51 Конституции РФ.

Так как никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Значит, что на месте не оформили объяснения, так как был не трезв.

Всего хорошего.

06.10.2020, 17:04

Елена!

Все просто!

Во время задержания Вашего мужа в нетрезвом состоянии был составлен протокол по ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

Видимо, из-за состояния мужа в момент задержания, он не смог дать письменное объяснение работнику, а смог только расписаться под протоколом, составленном в соответствии со ст.28.2. Протокол об административном правонарушении КоАП

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В тоже время для передачи для в суд требуется определенный набор процессуальных документов, описанный в ст.26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей КоАП РФ

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу

При этом, у Вас есть формальная возможность обжаловать действия работников полиции, так как были пропущены процессуальные сроки направления протокола об административном правонарушении в суд.

Часть 1 ст.28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении КоАП РФ предписывает 3-х дневный срок такого направления

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

У Вас же прошло 3 недели.

Рекомендую Вам связаться с адвокатом, специализирующемся на такого вида делах для представления Ваших интересов в Челябинске. Его можно найти и на этом сайте.

Удачи Вам!

06.10.2020, 17:10

Сотрудники гибдд Третий день ходят домой, сначала просили что то типа чистосердечного признания, получили отказ. Сегодня говорят, что машину кинут в ориентировку. И мужа завтра снимут с работы для дачи обьяснения.

06.10.2020, 17:36

Это его право давать объяснения согласно ст.25.1 и 26.3 КоАП РФ. Он может отказаться. Так что можете слать лесом все ГИБДД вместе взятое.

06.10.2020, 17:38

Отказ от дачи объяснений, так же как и несообщение этим лицом в своих объяснениях убедительных данных, свидетельствующих о его невиновности, не доказывает его виновность.

Это говорит о том, что муж не обязан писать объяснение ст.51 Конституции РФ.

Может так и указать в бланке

А при рассмотрении дела просить о прекращении в связи со ст.1.5 КоАП

Любые сомнения в виновности лица привлекаемого к административной ответствености трактуются в пользу этого лица.

06.10.2020, 17:45

Добрый день. Ничего они не сделают. Скорее всего материал хлипкий вот и пытаются всякими способами подтянуть недостатки. Ничего не пишите и не подписывайте.

06.10.2020, 17:46

Елена.

А вы дверь не открывайте и напишите за все за это по 286 УК РФ, в следственный комитет. Если надо помочь написать, попросите юриста сайта в личных сообщениях.

Типа того:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

06.10.2020, 17:52

Елена!

Они как говорится "прошляпили" и теперь не знают как выйти из положения.

А всё потому, что их теперь могут обвинить в коррупционном преступлении, так как к виновнику правонарушения не приняли мер в соответствии с законом.

В Вашем положении выход один. Ничего и никому не подписывайте. Постарайтесь зафиксировать все угрозы и предать материалы в Управление собственной безопасности ГУМД по Челябинской области.

Челябинск город, Елькина улица, 34

Тел. +73512688420

В любом случае свяжитесь с ними, они обеспечат фиксирование улик.

06.10.2020, 19:12