Норильск, 06.10.2020, 16:49

Могут ли забрать служебную квартиру при наличии коммунального долга и увольнении

Вопрос №17855162 из г. Красноярск
опубликован 06.10.2020, 16:49
Скажите, пожалуйста. У меня сложилась такая ситуация. Я живу в служебной квартире. Есть довольно большой долг по коммунальным услугам. По договору я должен работать в бюджетной организации. Но я был уволен из-за несоответствия. Это произошло на новом месте жительства. Причины такой ситуации понятны. Кроме того я понял, что мне не удаётся устроиться и работать в бюджете и в других организациях на новом месте жительства. С должности рабочего я сам уволился, т.к. у меня высшее образование и я не хочу там работать. Сейчас я хочу устроиться на должность репетитора по математике в не бюджетную организацию. Вопрос: могут ли у меня забрать служебную квартиру? Другого жилья не имею. Вызов в суд по поводу выселения уже пришёл. Знакомые говорят, что квартиру не заберут из-за долга за квартиру. Повторю вопрос: могут ли забрать у меня служебную квартиру? С уважением Эдуард Александрович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы вселились в служебную квартиру до 1 марта 2005 года и стояли на очереди по улучшению жилья и проработали на предприятии более 10 лет - квартиру забрать не смогут. Во всех остальных случаях - да. Отдельным иском взыщут коммунальные платежи.

06.10.2020, 16:59

Однозначно могут. Так как Вам эта служебная квартира предоставлена для определенных функций (для работы в определенной госструктуре). Вы там не работаете, а значит и необходимости занимать эту жилплощадь нет. туда вселят нового специалиста пришедшего на вашу должность или иную другую.

Долг по коммунальным платежам будет продолжать числиться на вашем имени, к квартире он отношения не имеет.

06.10.2020, 17:02

Спасибо за ответы.

Но дело в том, что уже прошел длительный срок, а меня не выселили. Я понимаю, что по закону должны были выселить давно.

06.10.2020, 17:09

Ну видимо не сразу подали заявление о выселении Вас, так как Вы должны были выселиться самостоятельно и добровольно. Видимо ждали пока Вы это сделаете, ну и еще + срок на судопроизводство.

Могу для Вас специально найти Ваше судебное дело и выяснить на каком этапе оно и когда именно ждать приставов с мерами по выселению Вас.

06.10.2020, 17:19

Спасибо за ответ.

Мне не ясна ситуация. Суд назначен на 22.10.2020. Сейчас в раздумиях.

06.10.2020, 17:26

Можете написать сообщение на Ватсап разберусь в ситуации. (+79081922303)

06.10.2020, 17:28

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034