Как банк и ФНС наложили на меня огромный финансовый груз - налоговый долг и кредитные просрочки

Был взят кредит 2013 г. на сумму 611200,00.На срок 48 мес. Кредит был с огромными просрочками. В 2019 банк предложил снижение фин. нагрузки, а именно произвести частичную оплату в сумме 68000,00.Данное предложение от банка, оплатила. Справка о закрытии задолженности по кредитному договору-отсутствует. Сегодня, 06 сентября 2020 г, я получила уведомление из ФНС о том, что должна 151000,00 в бюджетную систему РФ.Сумма, которая не удерживалась налоговым агентом (банком). При закрытии "прощенного" кредита, банк не уведомлял меня, что я должна буду произвести налог. А также, сумма в уведомлении из ФНС стоит 1 160 000,00.Откуда такие суммы. Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка (муж умер-потеря кормильца) з/п составляет 21 700,00 руб. Нет возможности выплатить данную сумму. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Федеральная налоговая служба разъясняет:

Банк простил клиенту-физическому лицу задолженность по кредитному договору, невозможную к взысканию по исполнительному листу. Облагается ли сумма прощенного долга налогом на доходы физических лиц? Да.

Налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется с учетом всех доходов физического лица, как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. То есть у физического лица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору.

Следовательно, такой доход облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке по ставке 13 процентов.

Если в такой ситуации налоговый агент (банк) не смог удержать сумму налога на доходы физических лиц, то налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить налог и представить декларацию (подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))