Развод, наследство и раздел имущества - кто имеет право на дом на даче?
Вправе подать на раздел незавершённого строительства, однако не факт, что сможет что-то поиметь.
Здравствуйте.
Как понимаю, речь не идет о вступлении в наследство, о наследственном имуществе.
Жена вправе обратиться в суд в любом случае. А если дом строили на общие деньги, то она вправе претендовать на половину. Тем более, что дача не была в собственности, а дом построен в период брака и после смерти отца.
Речь не идёт о наследстве.
Она подала иск на половину дома.
Так может любой человек сказать что строил...
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Вы или ваш адвокат вправе подать в суд возражения против иска, привести свои доказательства в обоснование отказа в иске, если к вам будет подан иск.
Если же жена (бывшая жена) не приведет в суде доказательства обоснованности иска, то суд откажет в иске.
Расходы ответчика на адвоката за составление возражения на иск и участие в суде в случае отказа в иске будут взысканы в пользу ответчика с истца.