Красноярск, 06.10.2020, 21:56

Свидетель уголовного дела о каннабисе стал объектом административного протокола и вызова в суд

Вопрос №17856085 из г. Красноярск
опубликован 06.10.2020, 21:56
Я был свидетелем в уголовном деле по статье 228 и меня попросили пройти мед освидетельствования после чего у меня показал канабиноит было это пол года назад спустя пару месяцев приехал участковый и попросил подписать пустой протокол якобы он составит на меня административный протокол я поставил только подпись сейчас спустя не знаю точно сколько времени они звонят и просят чтобы я сходил с ними в суд что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте!

Протокол составляется, поскольку такова процедура привлечения к ответственности. Даже, если бы Вы не подписали, он был бы составлен в Ваше отсутствие, при соответствующем уведомлении Вас о его составлении.

Сроки привлечение к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП составляет 1 год, поэтому избежать ответственности не удастся.

На суд лучше прийти, поскольку санкция либо штраф либо административный арест.

07.10.2020, 09:34

Здравствуйте, Евгений! Скорее всего составили протокол об административном правонарушении по статье 6.9 КоАП РФ. Т.к. статья предусматривает административный арест, то дело должны рассматривать в Вашем присутствии. Поэтому и требуют явки.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

06.10.2020, 22:00

Здравствуйте Евгений

Вообще срок доя привлечения вас к административной ответственности истек так как постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) согласно ст.4.5 КоАП

Так можете и заявить в суде об истечении срока привлечения и прекращении дела.

06.10.2020, 22:23

Доброй ночи, Евгений!

Зачем вы вообще подписывали пустой бланк? А если на вас уголовную статью "повесить" попытались бы?

Что я вам могу порекомендовать?

Идти на суд и отстаивать свои права, объяснять все как было, чтобы вам не присудили максимальное наказание в виде ареста на 15 суток.

Ст. 6.9 КоАП РФ,

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Всех благ Вам!

07.10.2020, 02:35

Это законно что я подписал пустой протокол и с того времени прошло 3 месяца я могу написать ходатайство на истечения 3 месяцев.

06.10.2020, 22:06

Нет, но зачем вы подписываете пустые документы? Так завтра вас в убийстве обвинят, а в документе будет ваше признание.

С уважением.

06.10.2020, 22:08

Незаконно конечно. Вам должны были дать на подпись заполненный протокол согласно ст.28.2 КоАП РФ. Только Вы сейчас никак не докажете, что он был пустой. А согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ по статье 6.9 КоАП РФ срок давности 1 год. Так что для суде еще времени достаточно.

06.10.2020, 22:10