Нижний Новгород, 06.10.2020, 22:30

Юридическая компания не выполнила работу по банкротству, а забрала деньги - что делать?

Вопрос №17856212 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2020, 22:30
Я заплатила в юрид компанию деньги первый взеос за банкротство. 30000 два месяца. Они ничего не леоали. После того ка мы начали спрашивать. Они вернули нам документы мои и сказали что деньги не вернут. Что делать? Они не собрали и не заказали не одной бумаги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Письменный договор составлялся?

Претензия составляется в свободной форме, вместе с тем, правовой позиция должна быть проработана с расчетом, что её же нужно будет придерживаться в дальнейшем в суде.

Нужно смотреть, как расписан предмет договора и что уже ими сделано.

14.10.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Внимательно изучите договор и обратитесь с претензией и требованием о возврате денежных средств.

Банкротство дело ответственное и сейчас таких "контор", которым нужны только ваши деньги, хватает.

06.10.2020, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ирина! Соблюдая досудебный претензионный порядок обращаться в суд с исковым заявлением.

06.10.2020, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Ирина!

1) К сожалению такое отношение фирмы к клиенту случается, не вы первая, не вы последняя. Настройтесь сразу, что большая вероятность, что деньги вам не вернут.

--------------------------------------

2) Направьте им претензию о возврате денег, попробуйте также в прокуратуру направить для проверки наличия мошенничества в действиях фирмы.

06.10.2020, 23:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, необходимо изучить договор.

Вы могли бы его отправить в личные сообщения?

07.10.2020, 12:44

А если они будут вести себя как мошенники? Какой суд? Они уже говорят не каких денег.

06.10.2020, 22:36

Ну они всем так говорят. Вам надо претензию писать, а в случае отказа - иск в суд.

С уважением.

06.10.2020, 22:39

Направляете официальную претензию заказным письмом с уведомлением с требованием вернуть деньги, в случае отказа или ненаправления Вам ответа, готовите и направляете исковое заявление в суд руководствуясь законом "О защите прав потребителей".

06.10.2020, 22:40

Они уже ведут себя как мошенники. Поэтому после получения положительного решения суда можно будет обратиться в полицию с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности за мошенничество. Наверняка вы не одна такая. Если наберётся несколько активных людей - то есть шанс возбудить уголовное дело и даже наказать мошенников.

07.10.2020, 14:40

А есть ли надежда, что суд мне поможет. ? И если да, то что будет дальше? Как забрать деньги?

06.10.2020, 22:45

Нужно смотреть документы.

06.10.2020, 22:46

Есть положительная практика по таким делам, в основном суд встает на сторону потребителя юридической услуги и удовлетворяет такие исковые требования. Затем исполнительный лист и взыскание.

06.10.2020, 22:47

Чтобы забрать деньги, надо для начала обратиться к ним с претензией, а далее уже в суд. Я не раз отсуживал людям от нерадивых юристов их деньги, проблем не вижу в этом. Месяц назад только взыскали через суд с одной крупной компании.

07.10.2020, 10:04

Надежда есть. Но надо смотреть, что написано в документах.

07.10.2020, 14:36

А как потом после суда забирать деньги? Например если они будут отказывать?

08.10.2020, 11:35

После вступления решения суда в законную силу. Получаете исполнительный лист и обращаетесь в территориальный отдел ФССП или в Банк (при наличии реквизитов должника).

08.10.2020, 11:59

Денежные средства по решению суда взыскиваются судебными приставами. Часто добровольно выплачивают до и во время суда даже деньги, чтобы избежать штрафных санкций.

08.10.2020, 16:07

Как наптсать правильно претензию? На какой закон ссылаться и какие штрафные санкции можно предявить по закону? И на какой адрес отправлять (по месту нахождения фирмы, где заключала договор) или какой то другой (фирма ИП) ?

14.10.2020, 04:53

Добрый день

Закон "О защите прав потребителей", претензию направляйте по фактическому адресу, а документы для суда на юридический адрес.

14.10.2020, 05:15

Ирина, к сожалению вам самим написать претензию будет сложно, тем более таким ушлым ребятам. К тому же претензия-это проект иска в суд. Все должно быть грамотно. Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения для оказания вам помощи. Жаль, что вы попали на мошенников. Хотя их сейчас везде хватает.

14.10.2020, 05:15