Филберт подал на меня в суд за долг - Как действовать в случае исковой давности?
Приветствую. Судя по срокам с даты обязательств по последнему платежу - срок исковой давности прошёл. Это ваш единственный шанс ходатайство об этом в суде заявлять.
Пишите в суд ходатайство, в котором указываете, что согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредитам составляет три года и согласно пункту 24 Постановления ВС РФ №43 начинает течь с того дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, приводите дату когда был сделан последний платеж и пишите что три года давно прошли и что в соответствии со п. 2 ст. 199 ГК РФ.
Удачи вам.
Добрый день.
Конечно нужно писать возражение на иск и мотивированно, со ссылками на законодательство, заявлять о пропуске СИД.
Если Вам предъявили исковые требования, Ваше право сейчас подготовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ). Здесь и заявляйте о пропуске истцом срока давности (ст.196 ГК РФ-общий срок-3 года). Имейте в виду, суд самостоятельно срок исковой давности не применяет, Вам об этом необходимо заявить письменно или хотя бы "под протокол" в судебном заседании.
Здравствуйте. Срок исковой давности зависит от срока кредита и рассчитывается в соответствии со ст. 200 ГК РФ ч.2 которой гласит:
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
То есть срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда вы должны были выплатить кредит.
Помимо этого, срок исковой давности может прерываться, если Вы совершаете действия, которые прямо указывают на то, что Вы согласны с долгом (заключение соглашений с Кредитором, частичная оплата долга и др.). В этом случае берётся за отсчёт дата, когда Вы такое действие совершили.
Законодательство не обязывает Кредитора, Взыскателя, Суд, и т.д. и т.п. вручать корреспонденцию под роспись.