Проблемы с выплатой кредита после ухода в декрет - истек ли срок исковой давности?
Взяла кредит в марте 2014 г на 5 лет. в октябре 2014 г. ушла в декрет. Платить стало проблемотично. Последний платеж по кредиту внесла в октябре 2015 г. банк подал исковое заявление в банк 05.06.2019 г. Я подала возражение по ст.200 ГК РФ.банк вручил мне повестку в суд. Что делать дальше. Истек ли срок исковой давности?
Ирина, срок исковой давности считается по каждому платежу и составляет 3 года, то есть взысканию подлежат средства за период с июня 2016 года.
По платежам с ноября 2015 по май 2016 - срок пропущен.
Также Вы можете просить о снижении размера неустойки (ст. 333 ГК РФ), со ссылкой на злоупотребление банком своим правом и длительное необращение в суд.
Частично истек, но не на всю сумму. Если возражения написали правильно, все расписали со ссылками на законы, доказательства в деле, судебную практику, суд должен применить срок исковой давности на часть суммы, но остальное взыщет. Тут зависит от того, правильно ли вы написали возражения, правильно ли посчитали сроки давности.
Я правильно понимаю, суд взыщет с меня сумму долга за за 2017,208,2019 года?
Ну примерно так, там зависит от того когда они обращались в суд, было ли требование о досрочном погашении кредита, был ли судебный приказ и сколько он действовал, без документов сложно сказать конкретное что-то, примерно 2017-2019 г, если суд правильно посчитает.
И за 2016 с июня месяца, если платёж после 5 числа, если платеж раньше, например, 1 числа, то тогда с июля 2016.
Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, в том числе и в рамках уже изложенных Вами я бы рекомендовал в целях получения квалифицированной помощи изложить более подробно и в деталях Ваш вопрос.
Всего доброго!