Хабаровск, 14.07.2019, 08:58

Проблемы с выплатой кредита после ухода в декрет - истек ли срок исковой давности?

Вопрос №16063742 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.07.2019, 08:58
Взяла кредит в марте 2014 г на 5 лет. в октябре 2014 г. ушла в декрет. Платить стало проблемотично. Последний платеж по кредиту внесла в октябре 2015 г. банк подал исковое заявление в банк 05.06.2019 г. Я подала возражение по ст.200 ГК РФ.банк вручил мне повестку в суд. Что делать дальше. Истек ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, срок исковой давности считается по каждому платежу и составляет 3 года, то есть взысканию подлежат средства за период с июня 2016 года.

По платежам с ноября 2015 по май 2016 - срок пропущен.

Также Вы можете просить о снижении размера неустойки (ст. 333 ГК РФ), со ссылкой на злоупотребление банком своим правом и длительное необращение в суд.

14.07.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Частично истек, но не на всю сумму. Если возражения написали правильно, все расписали со ссылками на законы, доказательства в деле, судебную практику, суд должен применить срок исковой давности на часть суммы, но остальное взыщет. Тут зависит от того, правильно ли вы написали возражения, правильно ли посчитали сроки давности.

14.07.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я правильно понимаю, суд взыщет с меня сумму долга за за 2017,208,2019 года?

14.07.2019, 09:08

Ну примерно так, там зависит от того когда они обращались в суд, было ли требование о досрочном погашении кредита, был ли судебный приказ и сколько он действовал, без документов сложно сказать конкретное что-то, примерно 2017-2019 г, если суд правильно посчитает.

14.07.2019, 09:13

И за 2016 с июня месяца, если платёж после 5 числа, если платеж раньше, например, 1 числа, то тогда с июля 2016.

14.07.2019, 09:13

Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, в том числе и в рамках уже изложенных Вами я бы рекомендовал в целях получения квалифицированной помощи изложить более подробно и в деталях Ваш вопрос.

Всего доброго!

14.07.2019, 09:15