Тольятти, 07.10.2020, 10:02

Как развестись с мужем, если нет общего имущества и детей?

Вопрос №17857167 из г. Самара
опубликован 07.10.2020, 10:02
Можно ли развестись с мужем в одностороннем порядке? Претензий друг к другу нет, общего нажитого имущества нет, детей нет. Муж из другого города, в моём городе ему идти некуда, при разводе он уедет к себе. Можно ли сначала разъехаться, и потом мне заняться разводом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензий друг к другу нет, общего нажитого имущества нет, детей нет ...

Такой брак расторгается в ЗАГСЕ - по совместному заявлению.

07.10.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Можно одной в судебном порядке. Либо вдвоем в ЗАГС.

07.10.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

В таком случае Вам необходимо обращаться в органы ЗАГС, заявление Вы подаёте вместе.

07.10.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если Вы вдвоем с мужем решили добровольно расторгнуть брак и при этом у вас нет общих несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества супругов, то Вы и Ваш имеете право одновременно вместе вдвоем, своими паспортами гр-н РФ и свидетельством о браке, обратиться в орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака (разводе).

Брак будет расторгнут через 1 месяц. Орган ЗАГС может предложить вам срок для примирения.

Если же в орган ЗАГС обратится только лишь один из супругов, то в разводе будет отказано и предложено одному супругу подать заявление о расторжении брака в суд (мировому судье).

Если после подачи заявления о разводе в орган ЗАГС один из супругов передумает разводиться, то он сам один может пойти в орган ЗАГС и отозвать свое заявление о разводе и брак расторгнут не будет.

Вы или Ваш адвокат вправе, уплатив госпошлину, подать мировому судье заявление о расторжении брака.

Суд можете развести супругов через 1 месяц либо дать 3 месяца срока для возможного примирения сторон.

Суд разведет супругов даже если второй супруг не явится в суд.

Если решение суда не будет обжаловано, то оно через 1 месяц вступит в силу.

После развода судом истец должен будет пойти в суд за получением копии решения суда с отметкой о вступлении его в силу, отнести копию решения суда в орган ЗАГС и получить там свидетельство о расторжении (прекращении) брака.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (мужа) при удовлетворении иска. Вам нужен адвокат?

07.10.2020, 10:44

Дают ли время на раздумье?

07.10.2020, 10:10

Если Вы вдвоем с мужем решили добровольно расторгнуть брак и при этом у вас нет общих несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества супругов, то Вы и Ваш имеете право одновременно вместе вдвоем, своими паспортами гр-н РФ и свидетельством о браке, обратиться в орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака (разводе).

Брак будет расторгнут через 1 месяц. Орган ЗАГС может предложить вам срок для примирения.

Если же в орган ЗАГС обратится только лишь один из супругов, то в разводе будет отказано и предложено одному супругу подать заявление о расторжении брака в суд (мировому судье).

Если после подачи заявления о разводе в орган ЗАГС один из супругов передумает разводиться, то он сам один может пойти в орган ЗАГС и отозвать свое заявление о разводе и брак расторгнут не будет.

Вы или Ваш адвокат вправе, уплатив госпошлину, подать мировому судье заявление о расторжении брака.

Суд можете развести супругов через 1 месяц либо дать 3 месяца срока для возможного примирения сторон.

Суд разведет супругов даже если второй супруг не явится в суд.

Если решение суда не будет обжаловано, то оно через 1 месяц вступит в силу.

После развода судом истец должен будет пойти в суд за получением копии решения суда с отметкой о вступлении его в силу, отнести копию решения суда в орган ЗАГС и получить там свидетельство о расторжении (прекращении) брака.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (мужа) при удовлетворении иска. Вам нужен адвокат?

07.10.2020, 10:44