Как развестись без суда и адвокатов - возможность самостоятельно оформить развод
Хотим развестись с мужем. Видеть друг друга нет никакого желания. Детей нет, совместно нажитого имущества нет. Можно ли самой приехать в ЗАГС, без всяких судов и адвокатов, написать заявление, которое он потом подпишет?
Вы можете придти в ЗАГС вдвоем и написать заявление о расторжении брака.
Либо разводиться в судебном порядке без вашего присутствия, выдав доверенность представителю.
он должен предоставить письменное заявление заверенное нотариусом
Можно и через ЗАГС развестись. но приходить в ЗАГС придётся вам обоим
Согласно номам семейного кодекса РФ
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.