Нижний Новгород, 24.06.2012, 18:00

Спор о границах - что делать, если покупатели потребовали вернуть 10% от продажи дома?

Вопрос №1785797 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.06.2012, 18:00
Мы продали дом в деревне. Дом принадлежал отцу по наследству (в наследсто вступил в 1992 году). Около дома 15 соток земли, за которую он платил налоги, но приватизирована не была. Но соседи отрезали от этого участка несколько соток и приватизировали вместе со своим участком). Отец, когда соседи приватизировали землю, ставил свою подпись у них в документах, но не читал что там и как. (то есть скорее всего сам того не ведая согласился с границами). Когда дом продавали, то в имеющихся документах было написано-15 соток земли. Покупатели через некоторое время замерили землю, и там недоставало 3 сотки. И теперь они (Покупатели нашего дома) требуют вернуть им 10% от продажи дома или грозятся подать в суд, чтобы отсудить у нас деньги за недостающие 3 сотки. Что делать нам в этом случае-вернуть им деньги (10%) или ждать решение суда, если они подадут судебный иск? Пожалуйста, ответьте, а то совсем запутались. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, отвечаю на Ваш дополнительный ответ.

Могут иск и на соседей подать, но раз отец подписал акт согласования границ, то трудно будет доказать, что соседи "приватизировали" часть и не своего участка. Но в принципе, это вполне возможно.

У покупателей очень небольшие шансы взыскать с Вас 10% от стоимости по договору купли-продажи. В любом случае, если на Вас подадут иск, то сразу с иском на консультацию.

С Уважением,

24.06.2012, 19:45
Оценка автора вопроса:
Владимир Владимирович ,огромное вам спасибо за разъяснения.

Юлия, ничего не платите. Не факт, что их иск будет удовлетворён в суде, тем более они покупали дом, а не земельный участок.

Если он подадут иск, то со всеми документами на консультацию к юристу.

С Уважением,

24.06.2012, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Юлия, если они подадут иск, то Вам суд выдаст исковое заявление и копии всех документов.

Кроме того, дубликат договора купли-продажи можно получить в Росреестре.

С Уважением,

24.06.2012, 18:52
Оценка автора вопроса:
И ещё небольшой вопросик. А может ли покупатель подать в суд на соседей земельного участка,отрезавших часть земли или по закону они должны сначала подать иск на продавца?
Заранее благодарю.

Cпасибо за ответ.

Только документов у на никаких не осталось... Договор купли-продажи, и того нет, только у покупателя.

24.06.2012, 18:47

И ещё небольшой вопросик. А может ли покупатель подать в суд на соседей земельного участка,отрезавших часть земли или по закону они должны сначала подать иск на продавца?

Заранее благодарю.

24.06.2012, 19:02

На соседей и надо подавать. "Взаимозачёт" не пройдёт, потребуют в суде конкретики.

25.06.2012, 18:26