Владимир, 07.10.2020, 15:29

Наследство в забвении - беда недостаточного оформления и как выйти из положения

Вопрос №17858426 из г. Владимир
опубликован 07.10.2020, 15:29
Наследники вступили в наследство. Право собственности на протядении 8 лет не оформляют. Бремя содержания имущества (земельный участок) не несут. Участок зарос травой, дом разрушается и грозит обрушению на мой участок, налоги не платят. Хотел участок купить, но наследники запросили цену в 3 раза выше рыночной. Как действовать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обратитесь в суд с иском.

07.10.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так наследники не являются собственниками и продать участок не вправе, в данном случае рекомендовал не покупать, содержать и платить налоги не обязаны, пока не за регистрируют свои права через Росреестр.

Вообще, общий СИД 3 года, либо через местную администрацию обратиться, участок должен перейти гос-ву, т. к. нет собственников либо вопрос решать через суд. Вам проще найти другой вариант покупки. Я пока вижу один геморрой с такими горе наследниками.

07.10.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если Вам причинен какой-либо ущерб действиями соседей, Вы вправе подать на них иск в суд об устранении нарушений. Заставить их продать Вам участок нельзя. Можете обратиться в Росреестр и местную администрацию для проведения проверки на предмет соблюдения наследниками земельного законодательства.

07.10.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Поскольку они наследники, то вы не можете обязать их продать вам участок за цену, которая их не устраивает. Они являются собственниками с момента смерти наследодателя, не с момента регистрации права.

07.10.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Участок граничит с моим, он зарос сорняком, в пожароопасный период трава сухая выше роста человека. В гос. органы и в прокуратуру обращался, там одни отписки, что собственников нет, привлечь за ненадлежащее содержание никого не можем. Может быть в суд стоит обратиться? Как правильно исковое заявление назвать и о чем просить суд.

07.10.2020, 15:42

В уставе СНТ должна быть предусмотрена ответственность за заросший участок. Я бы обратилась к председателю СНТ.

07.10.2020, 15:44

Виталий,

Надо разобраться, принимали наследство или нет. Если нет, то обратиться в Администрацию, чтоб оформили выморочным имуществом и у Администрации, соответственно, уже выкупать.

08.10.2020, 07:25

Это не СНТ. Это частный сектор в черте города.

07.10.2020, 15:47

Обратитесь в местную администрацию, чтобы они приняли наследство и оформили его как выморочное. Однако, это право, а не обязанность администрации. Если наследники писали заявление о вступлении в наследство у нотариуса, то они считаются фактически принявшими наследство. Предъявляйте к ним иск об устранении нарушений, если Ваше право нарушено. Более детально сам иск и его предмет необходимо обсуждать с юристом по месту вашего жительства.

07.10.2020, 15:58