Пыть-Ях, 24.06.2012, 18:34

Отказали в сдаче справки о рождении ребенка после увольнения - как получить материальную помощь?

Вопрос №1785851 из г. Пыть-Ях
опубликован 24.06.2012, 18:34
Я работал в Сургутнефтегазе, пока я был в отпуске с последующим увольнением у меня родился ребенок (12 мая). 3 июня меня уволили, и я решил сдать справку о рождении в новую организацию куда устроился 4 июня, но мне отказали сказав что неположено так как ребенок родился раньше чем я устроился! Жена не работает. Где мне и как сдать справку о рождении ребенка для получения мат. помощи? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы по старому месту работы обратитесь. Ведь на тот период Вы ещё числились работающим. Если собес отправляет на работу, то пусть дадут письменный отказ, который можно обжаловать.

Вообще, вопросами таких выплат занимается Фонд социального страхования (ФСС). Обратитесь туда, объясните ситуацию, попросите помочь. Дело в том, что пособие по беременности и родам они теперь могут на прямую работнице выплачивать, возможно, что в этом случае есть варианты.

Всего доброго.

24.06.2012, 19:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Вы говорите о единовременном пособии по случаю рождения ребенка? Материальная помощь в таких случаях оказывается только на работе, при условии, что это предусмотрено коллективным договором.

Если на старом месте работы не принимают, то жена вправе обратиться в собес. Предоставить документы, подтверждающие факт отсутствия трудовых отношений и у неё и у Вас.

Всего доброго.

24.06.2012, 18:59

Спасибо! Да единовременное пособие! Обращался на новое место работы сказали чтоб жена обратилась в собес, а собес отправляет опять на работу!

24.06.2012, 19:03