Можно ли вернуть деньги за страхование недвижимости. Погашения ипотеки.

Лучший ответ

Татьяна, добрый день!

Да. такая возможность есть!

Согласно 25-й статье Закона о правах потребителя, никто не может навязать товар или услугу при предоставлении другого товара или услуги. Поскольку сам ипотечный договор уже является той первостепенной услугой, которую вы оформляете в банке, то страховка уже необязательна.

Но также стоит учитывать: поскольку ипотечный договор подразумевает под собой залог на приобретаемую недвижимость, то страховать имущество все же придется. То есть недвижимость страхуется именно как залог! Это также прописано в законодательстве.

Прежде чем обратиться в страховую компанию для того, чтобы вернуть деньги за уплаченную премию, сначала определитесь с типом вашего договора. В случае страхования у вас имеется полис или договор, в котором прописаны условия, по которым вы сможете вернуть часть денег за страховку. Также согласно законодательству по договорам, оформленным с 29 мая 2016 года, можно вернуть деньги за страховку в первые 5 дней с момента подписания договора.

Если этот срок уже прошел, то ознакомьтесь с Договором страхования (он должен быть у Вас обязательно), там прописаны условия по возврату части страховой премии.

Обычно страховые компании возвращают часть премии в размере 40-70% за неиспользованные годы и только после того, как кредит уже полностью погашен и в процессе выплат не наступало страховое событие. Но также вернуть часть премии бывает возможно и при действующем кредите, но в этом случае банк повышает процентную ставку.

Желаю Вам успехов!

Спасибо за понятный ответ!

Это возможно, если речь идёт о полном досрочном гашении ипотечного кредита при действующем полисе страхования.