Исковая давность и прерывание срока - вопросы после вынесения судебного приказа
Здравствуйте, вы все правильно понимаете, последствия обращения за судебной защитой применительно к сроку исковой давности предусмотрены ст. 204 ГК РФ. В силу п. 1 этой статьи со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум ВС РФ в п. 17 постановления от 29.09.2015 № 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа.
Таким образом кредитор продлил себе срок на подачу дискового заявления на 4 месяца.
В вашей ситуации можно направить жалобу в квалификационную коллегию судий, при этом описав всю ситуацию и последствия, а также сослаться на ст. 128 ГПК. Не смотря на данные обстоятельства, в случае подачи кредитором искового заявления в суд считаю необходимым заявить о пропуске исковой давности, а также просить применить ст. 333 ГК.
Буду благодарен за отзыв, удачи.
Добрый день. К мировому суду вопросов нет, скажите спасибо что простым выслали, если бы заказным и вы его не получили, то не отменили бы приказ.
А сейчас ждать искового в суд, там уже и разбираться по срокам.