Проблема срока исковой давности - что ждать от суда в моей ситуации с кредитом и просрочкой?
Был взят кредит в 214 году, с января 2015 года пошла просрочка, последний платеж был в декабре 2014 года. Банк в сентябре 2017 года получил судебный приказ, но к приставам подал его только в январе 2019 года. Я об этом приказе только тогда и узнала. Конечно же отменила его в феврале. Сейчас банк подал в общем порядке в суд, я заявила о пропуске срока исковой давности, но сама не знаю применить ли он в такой ситуации. Банк с момента вынесения судебного приказа 2 года не отправлял его к приставам. Подскажите будет ли применен срок исковой давности в моей ситуации или банк выйграет суд. Не могу понять что происходило с сроком исковой давности с момента вынесения судебного приказа? Он возобновился только после того как я отменила судебный приказ? Или продолжал течь после вступления судебного приказа в силу? Спасибо заранее за помощь.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Течение срока исковой давности приостанавливается на момент вынесения судебного приказа. То есть, период рассмотрения дела в суде выпадает из общего срока.
Здравствуйте, если у вас кредит не с периодическими платежами и графиком платежей, то должны применить последствия пропуска срока исковой давности, если есть график, то срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности. А не с момента последнего платежа.