Тамбов, 08.10.2020, 07:35

Как оформить передачу квартиры сыну - советы для военного пенсионера

Вопрос №17860262 из г. Тамбов
опубликован 08.10.2020, 07:35
У меня вопрос? Я военный пенсионер мне дали квартиру, двое детей сын и дочь. На всех членов семьи по 1\4 доли. Т,е. жена дочь сын и я. Хочу оставить сыну всю квартиру. Дочь выписана и замужем. Живем в троём. Как правильно оформить и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подарить сыну только свою долю в жилом помещении, поскольку жилье выделялось на всех членов семьи, то каждый из них имеет свою долю в праве собственности.

08.10.2020, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юрий, если все ваши члены семьи разделяют ваше желание, идите все вместе к нотариусу и оформите договор дарения своих долей сыну, который на основании договора дарения зарегистрирует переход права собственности на квартиру на себя.

08.10.2020, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хочу уточнить? С чего начать оформить квартиру чтоб я был один собственник.

08.10.2020, 07:42

Что бы вы стали единственным собственником квартиры, остальным собственникам нужно отказаться в вашу пользу от своих долей в праве собственности на квартиру.

08.10.2020, 07:46

Если доли оформлены на членов семьи, то каждый из них может подарить свою долю Вам путем заключения договора дарения.

08.10.2020, 07:47

Вы сами то определитесь что вы хотите. Вначале вы пишите: Хочу оставить сыну всю квартиру.

Сейчас же вы пишите С чего начать оформить квартиру чтоб я был один собственник. Чтобы вы стали единственным собственником все остальные собственники должны Вам подарить свои доли ст 572 ГК РФ.

08.10.2020, 07:47