Новосибирск, 08.10.2020, 09:06

Как истребовать возмещение ущерба от нежелающего расторгать брак мужа?

Вопрос №17860482 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2020, 09:06
С мужем разъехались 3 года тому назад, не расторгнув брак по его нежеланию и обещанию некоторой помощи. Я-пенсионерка. Он работает и получает намного больше моей пенсии. На моей даче делал кое-что, но забросил в полуразрушенном состоянии. В моей квартире испортил ванну, отделку в туалете, пр. Отказался исправлять. На претензии не отвечает. Теперь я сама должна искать способ и деньги на вызов мастеров. Могу ли я и каким-либо образом истребовать от мужа возмещения ущерба материального и морального?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ст. 89 Семейного кодекса РФ 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"). Поэтому Вы можете подать в суд для назначения Вам алиментов.

08.10.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если данное испорченное имущество нажито совместно в браке, то мало вероятно Вам получится что-то взыскать.

08.10.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Пока вы не расторгли брак, имущество является вашим общим. Если он отказывается разводиться в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака с разделом имущества, которое приобреталось в браке.

На основании п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:-доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;-полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);-приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

08.10.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том, что имущество у нас разделено по Брачному договору в 2018 г., по сему квартира принадлежит лично мне, родительская была, как и дом-дача в деревне.

08.10.2020, 09:30

Подавайте в суд иск на взыскание убытков в следствии порчи имущества.

08.10.2020, 12:46