Ханты-Мансийск, 08.10.2020, 10:45

Может ли суд обязать отца платить за аренду/ипотеку бывшей жены при исправной уплате алиментов и высоких расходах?

Вопрос №17860833 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.10.2020, 10:45
Если исправно отец платит алименты, а доход его после уплаты алиментов не высокий, при этом оплачивает свой кредит и аренду жилья, может ли суд обязать его платить за аренду либо ипотеку его бывшей жены (она проживает с детьми)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В теории может

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Но у родителей права равные и мать должна вкладывать такое же количество денег на содержание детей, а если эта ипотека только на создание имущества матери, а долей детей нет, то суд может отказать в таком иске.

08.10.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если даже есть доля детей, а у него остаётся доход небольшой, плюс необходимо оплачивать своё существование, человека всё равно могут обязать?

08.10.2020, 10:53

Данную статью ввели недавно.

Практики по ней не много.

Обязать могут, но сумма может быть очень маленькой. Все от ситуации зависит, каждый случай индивидуален.

08.10.2020, 10:55