Инцидент в детском саду - выпал молочный зуб у воспитанника, родители требуют возмещение материальных затрат и грозят судом

Помогите советом. Я воспитатель детского сада, в один злосчастный день, во время занятия физкультуры, мой воспитанник столкнулся с другим воспитанником, в следствии чего, у одного из них выпал молочный зуб (полностью целый, кариозный) . незамедлительно сообщив родителям о данной ситуации, родители приехали через 3 часа (так как были в другом городе)., теперь мама воспитанника пишет жалобы на администрацию детского сада и воспитателей, требуя возврата материальных затрат (родители решили ставить ребенку протез, ребенку 4,5 года) ,родители не обратились в государственную больницу, а пошли к частному стоматологу на следующий день. Было проведено внутреннее расследование, родители не довольны и собираются подавать в суд. Что грозит мне и администрации сада? Спасибо.
Лучший ответ

Какой протез могут ставить ребёнку 4-х лет вместо молочного зуба?

Очень похоже на развод на деньги...

Если у ребенка не зафиксировано телесных повреждений в специализированном медицинском учреждении, то выпадение молочного зуба само по себе не является несчастным случаем.

Спасибо, все понятно!

Добрый день! По закону образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье находящихся в них детей. И если с ребенком что-то происходит, родители вправе обращаться в суд и требовать компенсацию материального ущерба и морального вреда. Правда, при этом им потребуется доказать, что работники садика не выполнили своих обязательств по сохранению здоровья ребенка. В качестве аргументов можно привести показания свидетелей, медицинскую справку о наличии повреждений, письменные разъяснения руководителя о том, что произошло и что было предпринято после случившегося. Для предъявления требований по компенсации материального ущерба можно предоставить справку о назначении лечения, товарные и кассовые чеки на лекарства и прочее. В вашем случае считаю, что лучшим выходом стала бы денежная компенсация понесенных убытков в досудебном порядке для родителей пострадавшего воспитанника. Худшим вариантом для Вас и администрации садика будет взыскание денежных средств с садика (включая компенсацию материального ущерба, морального вреда и судебных расходов (оплата услуг адвоката).

Спасибо, теперь все ясно.