Санкт-Петербург, 08.10.2020, 15:28

Вопрос юристам - могут ли организации требовать от клиентов неотносящееся к их деятельности и отказываться от услуг без официального документа?

Вопрос №17861806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2020, 15:28
Хочу спросить у юристов. Имеют ли право в организации, требовать с меня что либо не относящееся к роду их деятельности, или не оказывать мне услугу, если я не выполняю данные требования? Я прошу предоставить мне документ, на основании которого с меня что либо требуют, но документа с этими требованиями, с подписью и печатью лица, которое эти требования передало в организацию, у них нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должна быть должностная инструкция в которой все прописано. Требуйте в организации и трудовой договор.

08.10.2020, 15:31

Здравствуйте.

Что именно с Вас требуют?

08.10.2020, 15:29

Я пришла получить услугу в МФЦ, не имея при себе перчаток. Мне отказали в услуге. На это я попросила предоставить мне отказ в письменной форме, на основании чего мне не предоставляют услуги. А также, попросила предьявить официальный документ, с подписью и печатью должностного лица, на основании которого с меня требуют одеть перчатки. Данного документа в МФЦ не оказалось. Имеют ли они право в этом случае требовать что-то от меня?

08.10.2020, 15:36

Постановление правительства Санкт-Петербурга от 9 мая 2020 года № 276 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121"

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Закон № 68-ФЗ) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут на основании подпункта «ф» пункта 1 статьи 11 Закона № 68-ФЗ во исполнение Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 417 в соответствии с подпунктом «а.2» статьи 10 Закона № 68-ФЗ, предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Даже предусмотрен штраф.

08.10.2020, 16:47

- должно быть "Распоряжение" мэра города;

- любые "запреты", "требования" должны быть в нормативно-правовом документе субъекта Российской Федерации;

- можно зайти на сайт Администрации города и ознакомиться с актами, которые приняты в настящее время в связи с пандемией COVID-19...;

- согласно предоставляемой статистике в вашем городе наибольшее число инфицированных...

08.10.2020, 17:04