Санкт-Петербург, 08.10.2020, 17:06

Догхантеры и подкупленные сотрудники техподдержки блокируют аккаунты защитников животных

Вопрос №17862216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2020, 17:06
Например,-на незаконную блокировку своего аккаунта или группы, которые осуществил, вероятно подкупленный, сотрудник техподдержки по заказу недоброжелателей. Аккаунты и группы многих защитников животных регулярно блокируются по совершенно надуманным мотивам. Мы подозреваем в этом т.н. догхантеров, которые массово подают жалобы в тех. поддержку и хвастаются, что у них там есть "свои люди" . Это похоже на правду, поскольку мой аккаунт кто-то из агентов тех. поддержки уже три раза блокировал под ничтожным предлогом, но после жалоб другие агенты блокировку снимали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей.

Единственное, что может помочь в Вашей ситуации - это подать жалобу руководству и просить проведения служебной проверки и наказание виновных лиц. Не факт, что это сработает. За частую администраторы соц. сетей находятся за границей, в Польше, Украине и т.д.

08.10.2020, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Все верно, т.н. догхантеры достаточно часто пользуются услугами недобросовестных сотрудников техподдержки, однако фактов их реального административного или уголовного преследования очень мало. Блокировка аккаунтов под ничтожными предлогами также имеет место, но, кроме временных неудобств пользователя, действенным и долгосрочным препятствием не является.

Удачи.

08.10.2020, 17:30

Вы можете обратиться с письменным или электронным заявлением в полицию по факту мошенничества, например ст 159 УК,можете обратиться в СМИ, в прокуратуру согласно ст 10 ФЗ о прокуратуре если знаете группу людей которые могут это организованно планировать, к сожалению это весь нструментарий.

08.10.2020, 17:38

Андрей!

Основное, что я вынес из Вашего "вопроса"

В случае блокировки Ваших аккаунтов Вы должны:

1. Изучить Положение о сайте, если там нет тех нарушений, за которые Вас блокируют, то напишите претензию владельцам сайта

2. Одновременно обратитесь в Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, введенным в действе Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228.

Роскомнадзор, в том числе, выдает разрешения на использование каналов связи и деятельность компаний, предоставляющих услуги связи, проверяет деятельность сайтов по заявлениям пользователей

Адрес приемной: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 14/52, 5 этаж, каб. 502.

Телефон приемной: (812) 678-95-26.

Факс: (812) 616-47-29.

Почтовый адрес (для направления корреспонденции): ВОХ 1048, г. Санкт-Петербург, 190900.

Адрес электронной почты: rsockanc78@rkn.gov.ruСанкт-Петербурга

Удачи Вам!

08.10.2020, 17:47

На сайт, почему-то, попало лишь пояснение к моему вопросу, который был задан так:

"В какие правоохранительные органы может жаловаться пользователь ВКонтакте на произвол администрации этой социальной сети?"

Однако, как вижу, юристы здесь собрались грамотные и с полуслова уловили суть проблемы!

Но пока никто, почему-то, не усмотрел признаков коррупции в подобных ситуациях...

08.10.2020, 18:19

Признаки коррупции может быть и есть, никто их не отрицает, другой вопрос, будут ли они в реальности расследованы, вам нужно обратиться во все правоохранительные органы+ Роскомнадзор занимается надзором за соцсетями в том числе "Вконтакте",также, обратитесь в СМИ.

08.10.2020, 18:21

Андрей!

Я человек, который почти 25 лет занимается Интернетом и который 20 лет прослужил в системе МВД, могу Вас заверить, что доказать факт коррупции в отношении администраторов сайта Вы никогда не сможете. А вот жаловаться на незаконную блокировку - это Ваше право, но для начала изучите Лицензионное соглашение и правила работы на сайте, чтобы не попасть на судебный иск по ст.128.1. Клевета УК РФ.

Мы не следователи, не дознаватели, ни оперативные работники, мы разъясняем гражданам их права с точки зрения закона. В Вашем случае даже под электронным микроскопом я не разглядел коррупционной направленности. Может Вы еще что-то знаете?

08.10.2020, 18:26

Можно очень долго искать черную кошку в темной комнате с заранее предсказуемыми последствиями.

08.10.2020, 18:52

Насчёт кошек юрист Шулимов попал в точку.

Именно члены догхантерского сообщества "Кошки Навального" внедрили своего человека в тех. поддержку ВКонтакте и с её помощью блокируют аккаунты и группы защитников животных.

А потом бурно радуются успеху. См. скрины ниже.

08.10.2020, 20:27