Микунь, 08.10.2020, 17:59

Финансовый спор после развода - как вернуть долю в квартире и раскрыть мошенничество.

Вопрос №17862406 из г. Микунь
опубликован 08.10.2020, 17:59
После развода осталась доля в квартире, с бывшей женой решили что я напишу дарственную на дочь, после она заплатит деньги за долю, но после подписания договора дарения, деньги были переданы не полностью а часть. Если выход в данной ситуации, вернуть долю и признать факт мошенничества. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение это безвомездная сделка она заключается как правило в нотариальной форме и это не оспаривается по практике судов. И после регистрации право собственности переходит к дочери. И долю вы точно не вернете. Вы можете заключить до дарения договор займа. Тогда можно вернуть хоть деньги.

08.10.2020, 18:53

Какая-то странная у Вас позиция. Обещали подарить долю дочери, но за деньги? Дарение-это безвозмездная сделка. Факт недобросовестности тут с Вашей стороны. Жена может еще и неосновательное обогащение с Вас взыскать и обратно свои деньги вернуть.

08.10.2020, 18:03

Бывшая жена приехала оформлять куплю продажу, но не все собственики 1/4 доли приехали, решение оформить договор дарения.

08.10.2020, 18:11

Не понятна Ваша ситуация. Причем здесь тогда информация об обещании подарить долю дочери?

08.10.2020, 18:16

При продаже долевой собственности всё дольщики должны присутствовать при сделке, один дольщик отсутствовал, решили что я напишу дарственную а деньги как за куплю продажу получу. Но не получил.

08.10.2020, 18:22

Яснее не стало. Кто являлся собственником продаваемой 1/4 доли? И как Вы могли подарить не свою долю, а долю того, кто не явился на сделку?

08.10.2020, 18:28

Квартира в 1/4 части, бывшая жена, сын, дочь и я. Начали оформлять куплю продажу но при продаже нужно согласие всех дольщиков, один отсутствовал, решено было что я напишу дарственную.

08.10.2020, 18:34

Если сделка совершена и зарегистрирована в установленном порядке, то оспорить ее Вы не сможете. Нужно было оформлять долговую расписку хотя бы, чтобы потом можно было взыскать задолженность через суд.

08.10.2020, 18:58