Окружение понятия частная жизнь по счастью 137 УК РФ - дом, гости и другие места.
Что входит в понятие «частная жизнь» согласно счастье 137 УК РФ? Можно ли сказать, что частная жизнь находится только дома? Нахождение в гостях является ли частнойжизнью?
Касаемо ст. 137 УК РФ, в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер. К сведениям, составляющим личную или семейную тайну, относятся не подлежащие оглашению данные, по мнению лица, которого эти сведения касаются. Относительно ст. 137 УК РФ, не предусмотрено, где человек должен находиться в момент нарушения его частной жизни, таким образом без разницы где человек находится... Объективная сторона данного преступления должна выражаться одним из следующих действий: 1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; 2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица; 3) распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что характеризует не только само деяние, но и способ его совершения. Посмотрите комментарии к ст. 137 УК РФ, там четко расписан состав преступления.