Проблемы с алиментами - как наказать безответственного пристава и решить вопрос с долгом
Сложилась следующая ситуация.. Плачу алименты за 1 го ребенка.. с июня месяца встал на учет, как безработный в центр занятости.. Пристав сказала отправить справку, что я действительно стою на учете.. В центре занятости сказали, что должна пристав им отправлять запрос для этой справки, на что пристав мне ответила, ЧТО Я ДОЛЖЕН ей носить эти справки.. ладно.. предоставил ей справку.. сейчас октябрь месяц.. Пристав отправляет мне заявление бывшей жены, что я не плачу алименты с июня месяца и хочет привлечь к административной ответственности. . Повторяюсь, справку, что стою на учете отправлял приставу как встал на учет, значит пристав должен был отправить исполнительный лист в ЦЗН, чтобы удерживали алименты с пособия по безработице, она этого не сделала, подскажите как быть?! К кому обратиться?! с каким заявлением?! Чтобы наказать данного сотрудника за халатное отношение к работе, ибо из-за ее бездействия изначально, не платились алименты (я об этом не знал) , У меня теперь образовался долг! И должен ли я вообще платить какой-то долг, образовавшийся из-за халатности данного пристава исполнителя?!
Лучший ответ
Добрый день, Игнат Игоревич. Вам необходимо обжаловать действия (бездействия) пристава исполнителя. Жлоба подается либо вышестоящему приставу, то есть, его начальству, либо в суд. Советую сразу в суд, это намного эффективнее. Из-за действий (бездействий) пристава Вас не привлекут к ответственности и не будут начислены пени за этот период, это уже важно. Платить долг все-равно придется, если по факту алименты не были с Вас взысканы за этот период. Удачи Вам.