Набережные Челны, 08.10.2020, 20:35

Отказ на снятие фотокопии документов в опеке из-за закона о персональных данных.

Вопрос №17862916 из г. Казань
опубликован 08.10.2020, 20:35
На меня б.ж. , в опеку, написала заявление, о якобы не надлежащем воспитании ребёнка. Она всё придумала, из за скверности своего характера. Сходил в опеку, поговорил со служащими опеки. Они все, на моей стороне, и сочувствуют мне. Они дали мне ознакомиться с заявлением и приложенными к нему, документами. Но НЕ ДАЛИ МНЕ СДЕЛАТЬ ФОТО КОПИИ НА ТЕЛЕФОН, ЗАЯВЛЕНИЯ И ПРИЛОЖЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ! СКАЗАЛИ, .ЧТО ИМ ЗАПРЕЩЕНО ПОЗВОЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ФОТО КОПИИ НА ТЕЛЕФОН, ДОКУМЕНТОВ! Но ведь, я имею право, как ознакомиться, так и сделать копии документов, которые касаются меня лично. Я думал, что, если имею право ознакомиться, с заявлением и документами к нему, то так же имею право на фотокопии этих документов на телефон. Я да же писал, заявление (официальный запрос. Он зафиксирован, входящим номером в опеке) Опека, в письменном виде, писала ответ. (СМЫСЛ: ознакомиться – можно! ; КОПИРОВАТЬ – НЕЛЬЗЯ! ) Потом мы в кабинете у неё разговаривали. Стоит на своём и всё тут. Начальник городской опеки аргументирует свой отказ, РФ закон № 152-ФЗ « о персональных данных » Кто прав, в этой ситуации а кто, нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начальник городской ОПЕКИ, говорит, что защищает, персональные данные, бывшей жены!

Так как, после развода, мы стали, чужими людьми, друг для друга.

08.10.2020, 20:51

Ярослав, но ее персональные данные вам известны и к тому же вы родители и законные представители одного ребенка. Вы подавали письменное заявление с просьбой ознакомиться с ее заявлением путем фотографирования или попросите предоставить вам копию ее заявления. Только письменно. Пусть вам дадут письменный отказ, а его можно обжаловать. Хотя я сомневаюсь, что дадут отказ.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

08.10.2020, 20:55

Ярослав, на мой взгляд, представители органов Опеки не правы. Какие персональные данные они защищают? Вашего несовершеннолетнего ребенка? Так вы его родитель и соответственно законный представитель, а значит имеете право знать все, что с ним связано и его касается. И располагать копиями документов, если на них ссылается бывшая супруга, т.к. они касаются ребенка. Ведь вы имеете право проконсультироваться по ситуации с юристом и т.д.

08.10.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое , за ответ .

Начальник городской ОПЕКИ, говорит, что защищает, персональные данные, бывшей жены!

Так как, после развода, мы стали, чужими людьми, друг для друга.

08.10.2020, 20:51

Ярослав, но ее персональные данные вам известны и к тому же вы родители и законные представители одного ребенка. Вы подавали письменное заявление с просьбой ознакомиться с ее заявлением путем фотографирования или попросите предоставить вам копию ее заявления. Только письменно. Пусть вам дадут письменный отказ, а его можно обжаловать. Хотя я сомневаюсь, что дадут отказ.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

08.10.2020, 20:55