Как списать долги по ЖКХ по истечении 3-х лет?! В квартире никто не проживал с 2016 года.
Можете применить истечение СИД, если УК подала в суд, а так собственник обязан производить оплату за коммуналку.
- см. ст. 153 ЖК РФ.
Никак.
Собственник обязан нести бремя содержания (ПП 354).
Можете только дождаться суда и заявить о пропуске СИД, но за три последних года обязаны будете заплатить.
Непроживание в квартире не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные и жилищные услуги.
Можно минимизировать оплату, но это нужно было сделать раньше - ежемесячно передавать неизменяющиеся показания приборов учета, чтобы не начисляли по нормативу.
См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" .
На основании сроков давности можно списать задолженность старше 3 лет, а также существенно снизить пени.