Может ли работодатель уволить меня за уход с работы раньше на 15 минут?

Вопрос №17863362 из г. Калуга
опубликован 08.10.2020, 23:54
Может ли работодатель уволить меня за уход с работы раньше на 15 минут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, за это уволить не могут, так как это не прогул.

09.10.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, нет, только за отсутсвие на работе более 4-х часов подряд.

09.10.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Конечно нет. Только весь рабочий день либо 4 часа подряд.

09.10.2020, 00:03

Я написал заявление на увольнение, расчет 23 го, какие ко мне могут применить меры за уход с работы раньше на 15 минут в этот период?

09.10.2020, 00:06

Могут замечание сделать. В крайнем случае выговор, если это как-то негативно сказалось на работе. Но для дисциплинарного взыскания должны затребовать объяснительную от вас.

09.10.2020, 00:09

Добрый вечер. Согласно ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям.

Ваш уход с работы раньше положенного времени основанием для применения к Вам дисциплинарного взыскания. А у работодателя, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, есть право увольнять работника в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Работодатель должен заставить Вас написать объяснительную. Дорошенко Елена.

09.10.2020, 00:11

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034