Незаконный судебный приказ - как защититься и доказать нарушение подсудности?

Банк обратился к мировому судье за получением судебного приказа по месту регистрации должника. В договоре между банком и физ. лицом указан другой судебный участок, т.е. согласован сторонами. Мировой судья конечно договор не читал, и вынес судебный приказ который был отменен.

Как я понимаю мировой судья не мог выносить решение так как нарушена подсудность. Можно ли как то доказать, что судебный приказ был вынесен незаконно? Приказ действовал 6 месяцев, и на этот срок продлевается срок исковой давности, есть ли шанс доказать, что судебный приказ вынесен с нарушением подсудности?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Взыскатель вправе обратиться в суд как в соответствии с нормами ГПК РФ, так и согласно договоренностей, если они были оформлены письменно. Банк в данном случае выбрал общее правило подсудности, здесь нет нарушений.

Судебный приказ можно только отменить, что Вы и сделали. Ничего другого в этом случае закон не предусматривает, тем более уже после исполнения всех предусмотренных процессуальных действий.

С уважением.

Приказ был отменен. Все процессуальные сроки прошли.