Может ли банк обвинить в мошенничестве за просрочки по кредитам во время декрета?
Есть 2 кредита в Хоум Кредит Банке взятых в разное время. И во время обоих была в декрете. Когда оформляла указала, место работы с которого ушла в декрет. Сейчас появились просрочки, в связи с финансовыми трудностями. Банк собирается подавать в суд. Может ли быть статья за мошенничество?
Здравствуйте! Нет мошенничества (статья 159 УК РФ) в вашем случае нет, так как вы беря кредит не пытались ввести банк в заблуждение, не имели умысла кредит не отдавать. Возможно, только взыскание суммы долга в гражданско-правовом порядке. Обратитесь непосредственно в банк предоставьте документы о вашем сложном материальном положении, возможно вам предложат реструктуризацию, рассрочку и.т.п.