LSN Messenger
Локоть, 09.10.2020, 08:58

Покупка квартиры - какие риски несет самостоятельное выселение?

Вопрос №17864100 из г. Барнаул
опубликован 09.10.2020, 08:58
Купила квартиру, не освобождают хочу самостоятельно выгнать, т.к. по судам долго ждать, особено с учетом ковида. Скажите что мне может грозить за данное действие, жаловаться они точно будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, а то что другие юристы говорят, что наличие у них прописки не дает мне права их не пускать?

09.10.2020, 11:28

Вы собственник, и вы имеете право не пускать лиц, которые утратили согласно договору право пользования (проживания) в квартире.

09.10.2020, 11:34

Ася, жаловаться это одно. Они могут заявление в полицию написать, что у них пропало что-то ценное и т.д. Не занимайтесь самоуправством, а то выйдет дороже!

09.10.2020, 09:00

По закону у Вас в договоре лило соглашении должно быть прописано время, за которое старые жильцы съедут из квартиры, как правило это 2 недели - месяц, также это время для того, чтобы они выписались. При этом акцентирую Ваше внимание, что после приобретения квартиры, Вы должны предоставить документы во все коммунальные службы о праве собственности, но поскольку Вы купили, но не въехали, а прежние владельцы активно пользуются коммунальными услугами, то, чтобы не повесили этот долг на Вас, настоятельно рекомендую в день заезда в квартиру пригласить специалистов, которые зафиксируют показания на счетчиках.

Кроме того, если люди не освобождают квартиру, то Вы вправе вызвать полицию и также через суд выселить их.

Самостоятельно ничего не выносите и не выбрасывайте, поскольку потом скажут, что украла и еще должзны останетесь.

09.10.2020, 09:02

Если правильно понимаю заявления в полицию мало они же должны доказать, что имущество которое якобы украли у них действительно были иначе это заведомо ложные? А полиция их выгонит, если они в нарушение договора даже не выписались?

09.10.2020, 09:05

Просто потом это будет нервотрепка, оно Вам надо: доказывать свою невиновность. По факту вещи будут выставлены Вами, это будут видеть соседи, то есть свидетельская база на их стороне, Вам сложно будет доказывать тоже обратное, нервы конечно потрепят, поэтому еще раз настоятельно рекомендую - действовать только в рамках закона

09.10.2020, 09:12

Вещи я не собираюсь их выкидывать, выставлю за дверь, сменю замки, а вещи пусть свои забирают, я предоставлю доступ. По суду еще раз говорю что долго, плюс сомневаюсь что они покроют все мои затраты, на кредит, на съем, коммуналку и затраты на юриста, иметь решение суда не значит получить деньги.

09.10.2020, 09:20

Ася, я не собираюсь Вас в чем-то убеждать либо призывать, Вы спросили мнение, Вам ответили, все остальное: делать или нет-Ваше исключительно право.

09.10.2020, 09:23

Тогда нужно будет пояснения давать, что они сами пустили, передали квартиру, Вы сменили замки.., вещи обещали забрать, не забрали, а я сделала видеозапись. А теперь ломятся... я их не пускаю. Так как квартира моя собственность..

09.10.2020, 09:39

Я спросила не мнениние, а какие могут быть последствия по закону, но на сайте видимо юристы делятся только мнением, раз ответа я не нашла на конкретный вопрос.

09.10.2020, 09:27

Если Вы вынесете вещи самовольно, то это может быть самоуправство, за это предусмотрена уголовная ответственность.

09.10.2020, 09:28

А если вещи в квартире останутся, то самоуправства не будет. Полиция поможет их выгнать если прописаны?

09.10.2020, 09:45

Ася, что прописано в договоре купли- продажи в отношении-передать жилое помещение и сняться в регистрационного учета?

09.10.2020, 09:59

Договор является актом передачи, выписаться в не позднее 14 дней с момента регистрации перехода права собственности, уже давно прошли.

09.10.2020, 10:37

Ася, полиция как правило, не вмешивается в эти вопросы. Не нужно строить иллюзии. А если врежете замок, а их вещи будут в квартире, они могут вас подставить.

09.10.2020, 10:40

Договор и акт передачи - это два разных документа.

09.10.2020, 11:14

В договоре написано что он одновременно является актом передачи имущества, а переход права осуществляется после регистрации.

09.10.2020, 11:20

В таком случае можете менять замки и не пускать никого в квартиру.

09.10.2020, 11:23

Спасибо за ответ, а то что другие юристы говорят, что наличие у них прописки не дает мне права их не пускать?

09.10.2020, 11:28

Вы собственник, и вы имеете право не пускать лиц, которые утратили согласно договору право пользования (проживания) в квартире.

09.10.2020, 11:34