«Мошенничество с выдачей займа - что делать в подобной ситуации и как защититься»
Мошенничество = это обман. Вы сами дали расписку и согласились на эти условия. Поэтому вопрос о взыскании с вас долга может быть решен только в рамках гражданского судопроизводства. а не уголовного.
А вот по поводу" развешивания" претензии обратитесь в полицию.
Да я и не отрицаю но факт передачи денег произошел после оформления документов и в меньшем размере и свидетелей не было т.е. договор займа был заключен путем обмана исковая давность ведь не прошла и я могу написать заявление?
А по поводу до судебной претензией это шантаж или как это это в полиции назвать?