Екатеринбург, 09.10.2020, 17:47

Ошибочный судебный приказ - как я борюсь с задолженностью на госуслугах

Вопрос №17865912 из г. Екатеринбург
опубликован 09.10.2020, 17:47
У меня появилась задолженность на госуслугах. Судебный пристав, по моему запрсу, отправила мне судебный приказ от 27.11.2018 года. Я,предположим, Иванова Е.А, На сайте суда по данному делу указан ответчик Иванова А.А. Получается, ответчик не я, а судебный приказ выписали на меня. Либо на сайте суда ошибка. Написала в суд заявление о восстановлении срока исковой давности и ходатайство об отмене судебного приказа. На заседание явиться не смогла, написала ходатайство о рассмотрении дела без моего участия. На следующий день позвонила секретарю, сказали что в удовлетворении отказано. Определение на руки не получала. В течении какого времени можно подать часную жалобу на определенние? Является ли мой звонок секретарю участка что я уведомлена о решении суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частная жалоба на определение об отказе не подается. Вам нужно смотреть основания для отказа, вы что-то не правильно сделали, ну например писать необходимо было не заявление о восстановлении сроков искровой давности, а ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Вообщем отмена судебного приказа это очень простая процедура и если бы вы всё сделали правильно отказа бы не было.

09.10.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер, жалоба может быть подана в течении 15 дней с момента получения Вами определения суда, так как вы в судебном заседании участия не принимали. Телефонный разговор с секретарем никаких правовых последствий не влечет.

09.10.2020, 17:53

Частную жалобу на опредение суда Вы можете подать в суд в течение 15 дней без учёта нерабочих дней (ч.3 ст.107 ГПК РФ) со дня вынесения определения суда.

См.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

09.10.2020, 18:27

Если быть более точной писала: ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление на отмену судебного приказа.

09.10.2020, 18:22

Срок обжалования определения течет с момента его вынесения.

09.10.2020, 18:25

Суд отказал Вам в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Вам необходимо обжаловать отказ в восстановлении пропущенного срока, подав жалобу. К жалобе необходимо приобщить материалы, подтверждающие уважительность причин пропущенного срока. Для этого Вам необходимо получить определение суда, которое вы собираетесь обжаловать. Жалоба подается в вышестоящий суд (районный или городской) через канцелярию мирового судьи.

09.10.2020, 18:31

А суд не учитывает что по данному делу ответчик на сайте суда указано другое лицо? Я ведь не могла знать что это я, никаких уведомлений в 17 году я не получала и о судебном заседании не знала. Что теперь делать с этим отказом?

09.10.2020, 18:29

Получайте в суде копию определения суда, если он в Ваш адрес ещё не направлено или выслать его на Вашу электронную почту. Далее, обжалуйте определение установленным порядком.

Какие доводы Вы приводили в обоснование своего ходатайства и представляли документы?

09.10.2020, 18:33

Все эти обстоятельства необходимо указать в жалобе. По судебным приказам судебные заседания не назначаются и в суд стороны не вызываются. Вам направляется уже копия вынесенного судебного приказа. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде, есть ли там сведения что копия направлялась в Ваш адрес, и направлялась ли вообще. Все это необходимо указать в обоснование доводов жалобы.

09.10.2020, 18:34

Получается, судебное заседание по моему ходатайству было 07.10.2020

Мне теперь надо взять в суде определенние, и до 22.10.2020 подавать жалобу?

09.10.2020, 18:32

Да, все верно. И обязательно ознакомьтесь с делом, путем фотографирования.

09.10.2020, 18:35

Получайте в суде копию определения суда, если он в Ваш адрес ещё не направлено или выслать его на Вашу электронную почту. Далее, обжалуйте определение установленным порядком.

Какие доводы Вы приводили в обоснование своего ходатайства и представляли документы?

Разьясняю, что в 15 дневный срок не включаются нерабочие дни (ч.3 ст.107 ГПК РФ).

09.10.2020, 18:35

А какие материалы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока я могу представить. Если я даже уведомлена нене была, и на сайте суда ответчика с другим именем по этому делу.

09.10.2020, 18:35

Вы в 2018 г. место жительства меняли или временно отсутвовали по месту проживания?

09.10.2020, 18:38

В судебном приказе правильно указано Ваше имя? Вам необходимо взять определение суда и посмотреть как судья мотивировал отказ в восстановлении срока. Вы каким образом получили судебный приказ на руки? Или Вы до сих пор его не получили? Срок на принесение возражения на судебный приказ начинает исчисляться с момента когда Вы его получили на руки. Если вы его получили, расписались и подали жалобу по истечении 10 дней, то Вы пропустили срок, какой срок получения Вы указали, когда подавали ходатайство о восстановлении срока?

09.10.2020, 18:41

У меня по данному адресу проживают родители. Я не проживаю, приезжаю на выходных. Если что то приходит они мне сразу звонят.

09.10.2020, 18:41

Вы документ, подтверждающий не проживание по адресу к возражениям прикладывали и на данные обстоятельства (выезд из жилого помещения) ссылались?

09.10.2020, 18:45

Судебный приказ я получила по электронной почте, запросив у судебного пристава на каком основании у меня задолженность на сайте фссп. В суде я его не получала. В ходатайстве я так и указала что данный судебный приказ я получила от судебного пристава по запосу 01.09.2020.

И этим же днем подала ходатайство в суд.

09.10.2020, 18:51

У Вас два варианта оспорить определение или подать в суд повторно возражения и ходатайство, в котором указать, что Вы не проживали по адресу, а также приложить документ, подтверждающий данные обстоятельства (если нет подобных документов, то остаётся первый вариант).

09.10.2020, 18:55

Или мне надо взять судебный приказ, расписаться о получении и только тогда подавать на отмену приказа?

09.10.2020, 19:00

Факт получения Вами в суде судебного приказа уже значение не имеет, поскольку Вы считаетесь получившей судебный приказ в силу следующего.

Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

09.10.2020, 19:08