Написал еще одно заявление, где указал, что на фото не я.Ответ из банка пришел ошеломительный.
Нужна Ваша Помощь.
В 2008 был утерян паспорт. Все сделал как положено, обратился в милицию (полицию).
Дальше началась моя головная боль. Через полгода позвонили с банка и заявили, что я взял кредит. Объяснил сотруднику СБ банка всю ситуацию, по моему даже писал заявление, претензии были исчерпаны. В 2011 году раздается звонок от коллекторов с требованием погашения долга, я был в шоке. Коллекторы утверждали, что банк продал мой долг и я должен платить. На звонки по телефону сотрудники банка мне ответить не на что не могли, так как я не знал кода и еще чего то. Приехал в банк с родственником, стали узнавать что к чему. По компьютеру открыли анкету, в ней на фото был совершенно не знакомый мне человек, который взял технику в кредит. Написал еще одно заявление, где указал, что на фото не я.Ответ из банка пришел ошеломительный. Я должен доказывать банку, что по моему паспорту третье лицо взял кредит. Я должен искать третье лицо. Я должен подать в суд и доказывать, что не брал кредит. На тот момент мои нервы не выдержали, в отделение банка я поднял шум и заявил о подаче заявление в прокуратуру на банк по поводу мошенечества. Звонки прекратились.
В начале июня 2012 начались новые звонки от новых коллекторов на домашний телефон родителей. Перезвонил узнать, что за бред. Такие же требование, но в более хамской форме.
От меня требуют 53000 рублей. Поверьте я (в случае если бы реально брал кредит) спокойно бы гасил его, тем более платить 1500 в месяц не так накладно, но за лохотрон у меня нет желания платить. На данный момент моя кредитная история испорчена, в добросовестных банках мне отказывают в кредите. Звонят на телефон, где проживают родители (я проживаю по другому адресу) и хамят им.
Подскажите как поступать в данной ситуации? Полиция отказала в возбуждение дела, где я просил привлечь коллекторскую контору к ответственности (в заявление указал название и номер телефона коллекторов).
Добрый день, Александр!
Во-первых, Вам надо успокоиться и отнестись к данной ситуации равнодушно, т.к. виноваты не Вы. Затем обратитесь в полицию за документом, подтверждающим, что Вы обращались туда в связи с утерей паспорта.
Также рекомендую записывать все звонки от коллекторов на диктофон или автоответчик, т.к. если они звонят в позднее время (по практике "поздним временем" считается промежуток от 22.00 до 06.00), а также если они угрожают Вам или Вашим близким. В дальнейшем с данной записью Вы можете обратиться в прокуратуру.
Платить коллекторам не соглашайтесь, т.к. Вы не являетесь надлежащим должником и, кроме того, Вам, судя по всему, не показывали документы об уступке долга. Посылайте банк в суд. В судебном же заседании Вы можете предъявить справку из полиции об утере паспорта, а также можете провести почерковедческую экспертизу подписи на кредитном договоре. Если решите провести экспертизу, то оплатить ее сначала должны будете Вы, но потом стоимость данной экспертизы Вы можете истребовать от банка.