Санкт-Петербург, 09.10.2020, 20:08

Как сохранить квартиру владельцу при задолженностях бывшего мужа матери?

Вопрос №17866305 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2020, 20:08
Я являюсь главным квартиросъемщиком однокомнатной квартиры, в месте со мной зарегистрирован бывший муж моей мамы, мама умерла. Муж матери не живет в этой квартире 10 лет и не оплачивает. .Мать ни когда меня не о чем не просила, но перед смертью ее просьбой было не выписывать ее муже без его согласия-мать для меня святое, как говориться, я его не выписал. Этот человек взял кредит в банке, и как я понял не выплачивает. Я знаю наперед, что Вы скажете, что бы я его выписал и это будет самым правильным решением, но как выше озвучил, что просьбу матери до конца хочу донести. Вопрос-могут ли судебные приставы и те люди у которых он брал кредит, каким либо способом забрать квартиру или часть квартиры за долги, это мое единственное жилье и вероятнее всего и его, как бы тоже? Уж извините, но в нашей стране можно ожидать чего угодно, хотя и понимаю что жилье муниципальное, а не в собственности, но может уже какой-то закон есть и на подобные случаи не в пользу таких как я например, а я то вообще как говориться не пределах и опасаюсь за квартиру, Ну и повторюсь, о выпеске его и сам знаю, хотелось бы от Вас услышать о том, что выше написал (вопрос).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы пишите, что Вы - "главный квартиросъемщик". И хотя такого термина давно нет в законодательстве, из этого следует, что квартира находится в собственности муниципалитета, а Вы являетесь только нанимателем по договору социального найма. Поскольку эта квартира не находится в собственности граждан, то по их долгам, соответственно, и взыскание на нее не может быть обращено, хоть единственное жилье, хоть нет.

09.10.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Да ,в тексте я упомянул ,что жилье муниципальное .Спасибо .

Добрый вечер! Квартира - не Ваша собственность. Поэтому за долги не заберут! Тем более, долги не Ваши! Ни с кем не общайтесь, Вы никому ничего не должны, нет таких законов, спите спокойно.

09.10.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Извините, а как донести то до них, что в принципе им здесь ловить не чего? Куда то самому прийти и объяснить? То есть, если что на всякий случай хотелось бы дать понять что они его тут не найдут это точно, или же вообще полностью игнорировать, и не открывать двери и тд и тюп-не провацироваться самому?

09.10.2020, 20:51

Добрый день. А кому Вы открываете дверь? Если это не к Вам - не открывайте. Игнорируйте. Вы сами ответили на свой вопрос. Рекомендуйте им обращаться в суд.

09.10.2020, 20:54

Добрый день. Если Вас по телефону "мучают" коллекторы, то на них можно жалобу написать. Жалоба подается в отдел судебных приставов. Если они пытаются войти в это жилье без пристава - те же действия. Если же пристав сам захочет посетить данное жилое помещение для поиска имущества должника, то формально у него есть на это право. Но по факту, если приставу не открыть дверь, то он просто уйдет.

09.10.2020, 20:57

Действительно, судебному приставу можно не открывать двери?

09.10.2020, 21:00

При Вашей ситуации нет резона не открывать приставу дверь.

Если Вы будете противодействовать, то они опишут все имущество и доказывайте потом, что это не его имущество, а Ваше.

Напишите приставу объяснительную, что ему тут "ловить некого", ну и позаботьтесь о том, чтобы подготовить паспорта и чеки на крупную технику, имеющуюся в доме, что техника приобретена Вами и на Ваши деньги.

Те, кто советует "поиграться" с приставом в кошки-мышки, скорее всего, менеджер по работе с клиентами.

09.10.2020, 21:11

Здравствуйте, Игорь!

Да, можно не открывать, а если открыли, то можете не впускать далее порога квартиры.

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Вы не являетесь должником, в отношении которого возбужденно исполнительное производство. Следовательно, у Вас в Вашем случае нет никаких правоотношений с приставом и нет закона, который бы предоставлял исключение из вышеуказанного конституционного права на неприкосновенность жилища.

09.10.2020, 21:18

Очень интересно, есть ли на данный момент закон, или некие полномочия у судебных приставов вскрывать помещение самостоятельно, если не открывают двери, и там прописан еще человек не имеющий долгов?. Я так понимаю, если в квартире прописан один человек который должен и пристав понимает, что по логике условно там только вещи должника, в этом случае можно подумать, что полномочия есть. Но в моем случае, я не при делах и пойдут ли они на эту меру (взлом, вскрытие квартиры.)?

09.10.2020, 21:25

У пристава есть право войти в помещение, где зарегистрирован должник, без его согласия.

У пристава нет информации, что должник там не проживает много лет.

И со стороны очень странно выглядит, что за человека десять лет оплачиваются коммунальные и жилищные услуги и нет попытки его выписать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

09.10.2020, 21:34

А люди проживающие с должником разве не прикрыты законодательством? Приставы же входят самовольно не только к должнику. У других людей есть право неприкосновенности и жилья в том числе. Или я что то не знаю? На счет попыток выписать я озвучил в основной теме. О просьбе моей мамы, и да я Вас понимаю, этого понять возможно могут не все. Извините.

09.10.2020, 21:43

Добрый вечер, если ваш сосед не будет платить за коммуналку долги могут повесить на вас т.е. кого есть деньги. Вам нужно разделить лицевые счета..

09.10.2020, 23:18