Проблемы с наследственной долей в квартире - второй собственник против вселения ребёнка, а продавать невыгодно.

Вопрос №17866979 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.10.2020, 03:17
Мой ребёнок (младше 14 лет) получил в наследство 1/2 долю в квартире. У квартиры два собственника. Второй собственник против вселения меня и ребёнка в квартиру. Продавать квартиру отказывается. Продавать отдельно 1/2 долю желания нет, т.к. никто не купит за нормальную цену. Сейчас живу с ребёнком в своей квартире (другой). Как можно реализовать полученную ребёнком в наследство 1/2 долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можите обратится в суд с иском о том что второй сособственик препятствует вашему ребёнку, а следовательно вам как законом представителю ребёнка, владеть и пользоваться своим имуществом.

Так как у вас солидарно выделены доли по 1/2 следовательно, права у сторон одинаковы.

Препятствий для продажи также нет: Вы можите ему предложить выкупить вашу долю так как собственник доли имеет преимущественно право на выкуп. Цену устанавливает вы, но в разумных пределах, если он откажится вы в праве продать свою долю третьим лицам, но за стоимость не ниже которую вы предлагали сособственику.

10.10.2020, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При описанном раскладе - никак. Может, вселение в квартиру сподвигнет сособственника предложить справедливую цену за Вашу долю.

10.10.2020, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Регина,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и об определении порядка пользования квартирой.

10.10.2020, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответы, уважаемые юристы.

А я, как мать ребёнка-собственника 1/2 доли, могу вселиться в эту квартиру? Если я подам иск в суд о вселении, то второй собственник в суде скажет, что возражает и что делать?

Получается, придётся ждать 14-летия ребёнка и с этого возраста он уже сам сможет вселиться на свою долю в эту квартиру без меня?

10.10.2020, 05:06

Добрый день

Указать на норму закона.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

10.10.2020, 05:23

Москвичев Алексей Вячеславович и Кашапов Ренат Закуанович!

Спасибо за Ваши ответы, но что делать с разъяснениями Верховного Суда?

пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 02.07.2009 г. о некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации разъясняет, что, разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц.

дополнительно разъяснено Верховным Судом Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2010 г., утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2010 г.:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Значит БЕЗ согласия ВСЕХ собственников невозможно вселиться или ВОЗМОЖНО?

10.10.2020, 15:42

Регина,

В приведенных Вами выдержках из НПА есть ответы на все Ваши вопросы.

Если Вы хотите подробного анализа всех деталей Вашей ситуации, добро пожаловать на личную консультацию!

10.10.2020, 17:29