Москва, 16.06.2017, 17:52

Возможность подать кассационную жалобу в связи с решениями суда первой инстанции и апелляционного суда, касающимися некачественных медицинских услуг, которые причинили моральный ущерб несовершеннол

Вопрос №12705783 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 17:52
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска истцу, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции в вынес решение в пользу истца. Можно ли подать кассационную жалобу на оба решения и вернуть дело в суд первой инстанции, т. к. суд первой инстанции прошел с грубейшими нарушениями законодательства, а апелляционный суд не вник и формально отменил решение суда первой инстанции, но вынес определение, которое не устраивает истца по существу (моральный ущерб несовершеннолетнему в связи с оказанием некачественных мед. услуг).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Если Вы были несогласны с решением суда первой инстанции, то следовало подавать апелляционную жалобу на него.

Сейчас Вам следует обжаловать именно постановление апелляционной инстанции, если Вы с ним не согласны.

16.06.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Кассационная жалоба и подается на решение суда первой инстанции и Определение апелляционной инстанции

Спасибо за обращение на наш сайт.

16.06.2017, 17:57

Коллега вверху-ответила вам неправильно.

Суд кассационной инстанции-имеет полномочие вернуть дело на новое рассмотрение как в суд апелляционной инстанции, так и в суд первой инстанции в соответствии с п.2 части 1 ст.390 ГПК РФ-

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

16.06.2017, 17:58

Здравствуйте! Вы кончено вправе просить отменить все судебные акты и просить суд передать дело в суд первой инстанции на новое рассмотрения. Однако во избежании затягивания рассмотрения дела, суд может передать дело на новое апелляционное рассмотрение.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе

отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

(п. 2 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ).

16.06.2017, 18:01

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с судебными актами, то можете подать кассционную жалобу.

Это право стороны.

Жалоба подается в течение шести месяцев с дты принятия апелляционного определения.

16.06.2017, 22:57

Уточню вопрос-могу я жаловаться в кассацию на суд первой инстанции, если апелляционный суд отменил его решение в мою пользу (меня не устраивает нарушения при рассмотрении дела в суде первой инстанции).

16.06.2017, 18:06

Добрый день. Если Вы не согласны с обоими судебными постановлениями, то можете требовать отменить и решение и апелляционное определение.

16.06.2017, 18:09

Вы вправе только просить отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение, если допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права.

16.06.2017, 18:10

Зачем так мудрить? Зачем обжаловать решение, которое и так состоялось в Вашу пользу. Какая разница для Вас, что там были допущены нарушения. Пусть это заботит вторую сторону. Так можно вообще все потерять.

16.06.2017, 18:39

Да, Марина, можете подать кассационную жалобу. Закон не ограничивает Ваше право обжаловать решение суда первой инстанции во всех вышестоящих инстанциях независимо от того, удовлетворены Ваши исковые требования или нет. Не согласны - обжалуйте и жалобу обязаны рассмотреть.

Однако, если бы Вы изложили подробности, можно было бы понять, есть ли смысл пользоваться этим правом в данном конкретном случае. Иногда жаловаться бесполезно. Например, есть норма, запрещающая отмену правильного по существу решения по одним только формальным соображениям. Мне пока неизвестны Ваши соображения и невозможно оценить, насколько они формальны. Но очень могут такими быть, если все исковые требования удовлетворены в полном объеме апелляционным определением.

Иногда жаловаться даже вредно. Например, если был пропуск срока исковой давности, ответчик это не заметил и не успел об этом заявить до вынесения решения, а при отмене решения суда первой инстанции и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции у ответчика появляется второй шанс закончить дело в свою пользу одним кратким заявлением.

16.06.2017, 22:20