Нотариус не хочет оформлять дарение на часть доли. Говорит пусть дарит всю долю. Это правомерно?
Потребуйте от нотариуса письменный отказ и с обратитесь в нотариальную палату г. Москвы с жалобой на действия данного нотариуса. А пока что можете просто обратиться к другому.
Так же, Вы не указываете, меняется ли количество собственников или просто размер долей между текущими собственниками? Ситуация, когда меняется не состав участников, а размеры долей (например, было по ½ доле, а стало, на основании письменного соглашения, 99/100 и 1/100 доли), описана в п.2 статьи 42. Такие сделки не требуют удостоверения соглашения о распределении долей у нотариуса; достаточно указать в договоре, кому какая доля будет принадлежать после регистрации.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Нет. неправомерно. Ничего не мешает подарить часть.