Нотариус объяснила - почему договор дарения с условием проживания дарителя – недействительный, и что будет после смерти дарителя
Сегодня нотариус сказала мне, что договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя является ничтожным, и что даже после смерти дарителя я не смогу продать это имущество. Это правда?
Нет, нотариус заблуждается.
Данное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ).
Здравствуйте!
Он объяснил причину такой оценки договора?
Здравствуйте.
Нотариус совершенно прав.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Такая сделка может быть признана ничтожной.
Нотариус сказала, что включение условия о пожизненном проживании дарителя является условием мены (хотя даритель проживал и был прописан в этой квартире еще и до договора), а такое условие недопустимо в договоре дарения, т.к. этот договор является безвозмездным.
Судебная практика неоднозначна: некоторые суды считают, что нельзя будет выписать человека, а некоторые считают - можно. Некоторые суды считают такое условие допустимым, а некоторые - нет.