Ростов-на-Дону, 10.10.2020, 16:05

Моей семье назначили неправильного плательщика за жилищно-коммунальные услуги - что делать?

Вопрос №17868171 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.10.2020, 16:05
На моё имя заключён договор социального найма с администрацией города квартиры в многоквартирном доме, управление осуществляет ТСЖ. Со мной проживают взрослые дети. Председатель ТСЖ поменяла в квитанции плательщика-- вместо меня указан мой сын. Сын не является стороной договора соцнайма. Судебный приказ на выплату долга за жку уже у приставов. Он о нем не знал и вовремя не обжаловал. Законно действие председателя? Если нет. то мне написать заявление о преступлении в МВД? Могу ли обжаловать этот судебный приказ в суд. участке от своего имени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, заявление об отмене подает тот, с кого взыскано.

Вот порядокwww.9111.ru

Сын прописан (зарегистрирован) , а потому несет одинаковую ответственность с Вами по оплате за жку.

Солидарную, причем. А потому никакого преступления здесь не имеется.

10.10.2020, 16:08

МВД не занимается проблемами ФССП РФ, ими занимается Прокуратура. Можете сразу подать в суд, можете совместно с Прокуратурой подать в суд.

Чтобы не подавать надо договориться в ФССП РФ. Что скажут?

Если скажут, что Вы не знали, это не снимает ответственности с Вас. Поэтому они могут Вам дать отсрочку или скажут подать на нарушителя, тот кто Вам не сообщил, подать в суд.

10.10.2020, 16:37

Ольга!

Абсолютно неправомерно!

Поскольку договор социального найма заключен с Вами, то в соответствии со ст.60. Договор социального найма жилого помещения ЖК РФ

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Поскольку жилое помещение передано во владение и пользование Вам, то Вы, а не Ваш сын, как говорили раньше, являетесь "ответственным квартиросъемщиком".

Сын, в данном случае, не является стороной договора найма, поэтому не может отвечать за обязательства, возникшие по уплате ЖКУ.

Чтобы обжаловать судебный приказ в кассационном порядке, в данном случае именно Вашему сыну, а не Вам, нужно подать кассационную жалобу. Она подается через районный суд в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции

Координаты суда:

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

350020, г. Краснодар, ул. Морская, д.3

(861) 992-78-67 http://4kas.sudrf.ru

4kas@sudrf.

Удачи Вам!

10.10.2020, 17:15

Договор социального найма заключён мной с администрацией города, а не с ТСЖ.

В мировой суд разве не требуется предоставлять договор на основании которого взимается плата ЖКУ?

10.10.2020, 16:16

Да, конечно, требуется представление такого договора.

10.10.2020, 16:17

Если такой договор нужен, то не является нарушением то. что в договоре сторона совсем другое лицо. Не то, на кого подали иск? И сын не может являться ответчиком?

10.10.2020, 16:21

Нужно написать заявление об отмене судебного приказа! При этом договор социального найма с вами, но необходимо учитывать что в квитанции могут прописывать по количеству лиц проживающих (прописанных)

10.10.2020, 16:26

Какое основание для отмены приказа указывать в заявлении?

10.10.2020, 16:30

Пишете что с расчетом задолженности не согласны, и в заявление также просите восстановить пропущенный срок на обжалование по причине не получения судебного приказа. (а о судебном приказе вы якобы узнали с сайта судебных приставов)

10.10.2020, 16:35

Фомин Владимир Викторович.

Я спрашивала о том. подавать ли мне заявление о преступлении на действия председателя ТСЖ по мошенничеству в сфере ЖКХ. Взыскание денежных средств с гражданина, который не состоит с ТСЖ в договорных отношениях является формой мошенничества.

10.10.2020, 16:48

В его действиях нету состава уголовного преступления, если вы напишете заявление то вам придет отказ в возбуждении уголовного дела.

10.10.2020, 16:53

Подать то можно, но надо знать:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

10.10.2020, 16:53