Узнала о судимости мужа, но мы счастливая семья без вредных привычек - как получить опеку или усыновить ребенка?
Александра, Ваш супруг не может ни усыновить, ни взять под опеку ребенка.
Основание: пп 9 п. 1 ст. 127 СК РФ, ст. 146 СК РФ, т.к. имел судимость за преступления против половой неприкосновенности:
Опекунами и усыновителями не могут быть
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.
Муж не может, т.к. не подходит по требованиям, ввиду имевшейся судимости, можете вы попробовать. Необходимо обратиться в органы опеки для подробной консультации.