Вологда, 10.10.2020, 22:22

Как получить разрешение на строительство, если дом уже построен и отступ к соседнему дому неверный?

Вопрос №17868931 из г. Вологда
опубликован 10.10.2020, 22:22
Я начала строительства деревянного дома, в данный момент каркас дома уже заведен под крышу. Я отступила от границы соседнего участка до дома 3 м, но не знала и не учла того, что до соседнего дома должно быть 15 м В итоге мне отказали в уведомление на строительство, а дом у меня уже построен Какие есть варианты? Как можно согласовать разрешение на строительство? Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

При отсутствии уведомления о соответствии о начале строительства Вы можете только через обращение в суд получить судебное решение о признании Вашего самовольного строительства по ст.222 ГКРФ по праву собственности

1. Основание для обращения в суд - отказ отдела архитектуры в выдаче уведомления о начале строительства

2. Обратиться в БТИ за получением технического паспорта (не техплана, а именно техпаспорт) и производство оценки стоимости по технической инвентаризационной стоимости расчёт госпошлины имущественного характера для подачи иска в суд

3. В суде обязательно придётся ходатайствовать о проведении экспертизы по ст 79 ГПКРФ на предмет отсутствия угрозы жизни и здоровью другим Вашего строительства и то, что дом построен в пределах Вашего участка

4. Решение суда и обращаетесь уже за техпланом в БТИ и потом в Росреестр с постановкой на кадастровый учёт и регистрацией права собственности

Другие варианты при отсутствии уведомления о начале строительства (аналог разрешения на строительство) у Вас уж нет.

11.10.2020, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Если дом уже построен то у вас не получится получить разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ, потому что такое разрешение выдается до начала строительства. А не по окончанию строительства

У вас сейчас единственный вариант узаконить свой дом-обращение в суд с иском ст 131 ГПК РФ о признании права собственности на самовольную постройку ст 222 ГК РФ Ответчиками по таким искам определяют местные администрации Суд по таким спорам в обязательном порядке назначает строительно-техническую экспертизу ст 79 ГПК РФ.

На разрешение экспертизы ставятся следующие вопросы:

1 Соответствует ли дом установленным строительным нормам и правилам.

2. Грозит ли дом обвалом. Или обрушением

3. Нарушает ли существование дома права третьих лиц

При положительном ответе на первый вопрос и отрицательных ответах на второй и третий вопросы экспертизы суд при мет решение в вашу пользу После вступления решения суда в силу ст 13 ГПК РФ вы сможете узаконить свой дом путем регистрации в Росреестре

Надеюсь. Мой ответ вам будет полезен и он поможет вам в решении этой проблемы.

10.10.2020, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Валентина! Согласно требованиям СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства расстояние от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома должно быть 3 м. Про 15 метров в СП есть только одно упоминание: "на проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части". Но это никак не до соседнего дома 15 метров. Так Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.10.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Два каменных дома должны быть удалены друг от друга как минимум на 6 м, а два деревянных — на 15 м. Каменный и деревянный дом должны находиться на расстоянии не менее 10 м. Кстати, каркасный дом приравнивается к деревянному. Правила строительства частного дома устанавливают СНиПы и ГОСТы по строительству. При создании проекта, при строительстве дома надо руководствоваться СНиПом 31.02.2001. Для возведения коттеджей на даче руководствоваться стоит СНиП 30.02.97. Индивидуальное жилищное строительство должно проводиться с учетом положений, прописанных в Градостроительном кодексе. Необходимо соблюдать установленные градостроительные нормы и требования в части сохранения целевого предназначения земли, норм застройки населенных пунктов, соответствия архитектурному плану города. Договариваться с соседом и брать от него письменное обязательство, что он не возражает о таком размещении дома.

10.10.2020, 22:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Валентина.

Согласовать разрешение на строительство Вы уже не сможете. Во-первых, потом что уже не разрешение на строительство в настоящее время выдают (ст.51 ГрК РФ), а подается уведомление о начале строительства, ст.51.1 ГрК РФ.Во-вторых, дом уже строится у Вас.

Поэтому достраивайте дом и просите ввести его эксплуатацию. Скорее сего Ва откажут. Тогда придется подавать в суд и признавать права собственности н самовольную постройку, ст.222 ГК РФ.Предоставите в суд заключение специалистов, что дом возведен с учетом строительных, противопожарных правил и норм и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц. Либо проведете по данному вопросу судебно-строительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Если будут соседи требовать снос Вашего дома, в том числе через суд, то Вы должны понимать, что это практически невозможно. Дело в том, что суды принимают решения о сносе только в исключительных случаях при существенных нарушениях норм и правил. Это не Ваш случай, это точно.

Так что дом Вы сохраните. И узаконите. Но через суд.

11.10.2020, 00:57

А письменное согласие должно быть нотариально удостоверено? И дальше снова сдавать документы на получение Уведомления о начале планируемого строительства, плюсом к документам приложить это согласие?

10.10.2020, 22:50

Не обязательно. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения, в частности, при личной явке лица, которое дает такое согласие. Если же личная явка не представляется возможной, то как вариант нотариальное согласие согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

10.10.2020, 22:52

Лучше, конечно, что бы было нотариально удостоверено, но придется узаканивать в судебном порядке.

10.10.2020, 22:52