Что можно использовать на сайте и канале Ю ТУБ без нарушения авторских прав?
Имею сайт и канал Ю ТУБ. Хочу читать и публиковать сказки, басни, стихи, рассказы и т.п. Планирую озвучивать как классические произведения (Пушкин, Крылов, Ломоносов и т.д.), так и произведения современных авторов. Опасаюсь нарушить чьи-то авторские права. Что можно спокойно использовать, а что с ограничениями? В каких случаях нужно согласие автора (его правопреемников) произведения?
Здравствуйте!
1.Авторское право и смежные с ним права охраняются законом и регулируется главами 69-71 Гражданского кодекса РФ.
2.В главе 70 ГК РФ (
3.Во всех остальных случаях необходимо получить разрешения автора. Получив устное разрешение от автора на использование объектов авторского права, необходимо обязательно оформить письменный лицензионный договор или договор об отчуждении авторского права (