Пенсионерка переехала в Тюмень, взяла кредит на жилье, но оказалось, что квартира не в ее собственности и есть задолженности по ЖКХ

Переехала в г.Тюмень в 2015 году. Перевела сюда же пенсию. Квартира не в моей собственности. Кроме меня зарегистрировано еще 3 человека. Я об этом не знала. Когда узнала уже накопились долги. ЖКХ переслал удержание в пенсионный фонд и с меня с одной удерживают долги. А у меня для устройства в данной квартире пансионате 14.8 м 2 был взят кредит. Который я выплачиваю. На руки с июня месяца у меня ноль. Много раз обращалась на гор. линию говорят высчитываем 50 процентов. Но ведь остальные я отдаю кредит. Я же не думала. Что буду платить за чужую квартиру. Как мне быть? Мне 68 лет.2 перенесенных инфаркта. Сахарный диабет. Мне нужны лекарства...
Лучший ответ

Для начала нужно разделить лицевые счета. Потом напишите приставу-исполнителю о том, чтобы уменьшили удержание из пенсии столько, чтобы Вам оставалось не меньше прожиточного минимума. Если откажут - идите в суд.

Вам нужно решать данный вопрос с собственником квартиры, а также с зарегистрированными в ней 3 человеками. Все они должны оплачивать свою 1/4 долю расходов по ЖКУ. Лицевые счета разделить невозможно. Т.к. это не предусмотрено Жилищным кодексом РФ. Вам положена денежная компенсация расходов по ЖКУ в размере 50% на вашу 1/4 долю. Для получения льготы необходимо обратиться в управление соцзащиты по адресу г. Тюмень, Холодильная ул., 120/2 А,