Навязчивый и отрицательный контент в Интернете - что делать?

Вопрос №17870190 из г. Москва
опубликован 11.10.2020, 14:59

В Интернете размещена информация, которая на данный момент является недостоверной и неактуальной, что подтверждено решением суда. Собираюсь подать иск на распространителей информации, т.к. уговорам не поддаются, несмотря на наличие судебного решения. Один будущий ответчик, юр.лицо, зарегистрирован в Санкт-Петербурге, я нахожусь в Москве. Второй будущий ответчик зарегистрирован в Москве, но территориально суд не близко. Могу ли я 1) подать иск в районном суде по месту своего проживания, дабы не мотаться в Питер, 2) По московскому ответчику тоже, чтобы не мотаться на другой конец Москвы, 3) самостоятельно представлять свои интересы в суде, не прибегая к услугам адвоката.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра

1. Можете иск подать по вашему место жительства на основании

П.6.1 ст.29 ГПК Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

При этом у Вас есть решение суда о признании информации не достоверной

2. Можете по своему место жительству объединить иск, если предмет спора один

3. Конечно имеете право сама представлять свои интересы в суде 1 инстанции.

11.10.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, НЕ МОЖЕТЕ, только по месту нахождения ответчиков и не иначе. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.10.2020, 15:02
Это лучший ответ

По первым двум вопросам-не можете, нет у Вас такого права. Это не тот случай, когда можно подавать по месту своего жительства. Иск подается по общим правилам по месту нахождения ответчиков, ст.28.,29 ГПК РФ.По третьему вопросу - может сами представлять интересы в суде. Н обязателен юрист или адвокат. И высшее юридическое образования Вам как истцу не требуется, Придется Вам ездить.

11.10.2020, 15:07
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1) Не можете. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения организации.

2) Можете. Это Ваше право.

11.10.2020, 15:07

Здравствуйте, Александра! Не совсем понятно, зачем подавать еще иск, если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое должно исполняться. А если будет злостное неисполнение решения суда, то подавайте в ФССП заявление об административном правонарушении по ст.17.15 КоАП РФ, а затем о преступлении по ст.315 УК РФ.

Если нужно подать иск, то согласно статье 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. Так что можете подать по месту жительства одного из ответчиков.

Поэтому по месту своего жительства подать не можете (разве что это к примеру потребительски спор - ст.29 ГПК РФ). К московскому ответчику можете иск подать, указав второго как соответчика. Сами можете представлять свои интересы без представителя или адвоката (ст.53-54 ГПК РФ). Закон не обязывает иметь представителя по данным делам.

11.10.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если я подам иск к владельцу сайта, который находится в Москве? Т.е. распространяет сведения питерская организация, но принадлежит она московской. Может тогда подать на них, чтоб не мучиться?

11.10.2020, 15:10

Надо подавать по юридическому адресу сайта организации. Только я одного не понял: вы написали что есть судебное решение?

С уважением.

11.10.2020, 15:12

Здравствуйте Александра

1. Вы можете иск подать по вашему место жительства на основании

П.6.1 ст.29 ГПК- Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

При этом у Вас есть решение суда о признании информации не достоверной

2. Можете по своему место жительству объединить иск, если предмет спора один

3. Конечно имеете право сама представлять свои интересы в суде 1 инстанции.

11.10.2020, 16:45

Можете подать по месту нахождения одного из ответчиков (ст.31 ГПК РФ). См. выше более подробный ответ. А второго ответчика из Питера указать в качестве соответчика по иску. Только если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то не понятно, зачем иск?! Подавайте заявление приставу по ст.17.15 КоАП РФ либо ст.315 УК РФ.

11.10.2020, 16:49

Учитывая сумбурность изложенных обстоятельств, перспектива всего дела без участия адвоката стремится к нулю. Иск о чем? О чем было решение суда? Что за информация? Ответы на эти и еще ряд других вопросов позволят правильно сформулировать позицию, в том числе определиться с подсудностью.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.10.2020, 17:11