Проблемы с выдачей трудовой книжки после увольнения - что делать?
По увольнению. Я работаю в сельской школе преподавателем английского языка. По состоянию здоровья написала заявление по собственному желанию. Работодатель потребовал отработать 2 недели, отработала. Трудовую книжку не отдают объясняя тем что я должна сдать документы. Перечень документов ранее не озвучивался. Объясните, в праве ли с меня что то требовать после отработки 2 х недель. Расчётные выплатили. Какими статьями мне оперировать. Спасибо.
Работодатель не вправе удерживать трудовую книжку ни под какими предлогами.
Ст. 84.1 ТК РФВ день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Вы вправе в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.
Ст. 234 ТК РФРаботодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем ваших трудовых прав.
Статьи 80 и 84.1 Трудового кодекса РФ обязывают любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику.
В случае отказа, уволенный сотрудник имеет право в тот же день передать представителю работодателя или в отдел кадров письменное обращение (заявление) на выдачу трудовой книжки после увольнения. Срок рассмотрения такого заявления – три дня, в течение которых работодатель обязан удовлетворить законное требование работника, выдав на руки увольняющемуся трудовую книжку.
Следующий шаг-заявление в трудовую инспекцию.