Проблемы с выдачей трудовой книжки и расчетными деньгами - как решить ситуацию?
После заявления уволить по собственному желанию отработала 2 недели, но мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают расчетные деньги. Наоборот, деньги требуют с меня! На новом месте работы меня уже ждут с документами, а старый работодатель сознательно не отдает документы! Что я могу предпринять, что бы побыстрее забрать документы?
Можно обратиться в прокуратуру о нарушении ваших трудовых прав (задержки выдачи трудовой книжки) так реагировании будет быстрее,а также подать заявление в суд об истребовании трудовой книжке( если к этому моменту её еще не выдадут), выплате расчета, процентов за задержку выплаты расчтета ,возмещении не полученного заработка в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,а также морального вреда.
Если трудовую книжку и расчет выдадут обратитесь в суд за взысканием процентов за задержку выплаты расчтета ,возмещении не полученного заработка в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,а также морального вреда.
Обратиться в суд с иском об истребовании трудовой книжки, выплаты расчетных сумм и оплаты вынужденного прогула.
Надо подавать иск в суд, требовать возврата трудовой, выплаты денег и компенсации за лишение возможности трудиться. Обращайтесь, были такие дела.
Необходимо обращаться в суд. Мы ведем много таких дел, практика положительная.
В вашем случае надо делать следующее:
1) написать заявление в 2-х экз.работодателю о выдаче вам заверенной копии приказа об увольнении. На вашем экз. чтобы расписались в получении. Зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции.
В этом же заявлении потребовать выдать вам трудовую книжку и полный расчет потребовать указать в письменной форме причину просрочки в выдаче тр.книжки. и полного расчета.
В этом же заявлении запросить выдать вам справку о среднемесячной заработной плате, справку 2НДФЛ - за 2 года. Это вам надо для последующей выплаты вам по больничному и для начисления суммы за вынужденный прогул.
Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо получить заверенную копию приказа об увольнении.
2)Все это надо делать быстро и настойчиво.
3)Одновременно готовить иск в суд. Сами вы не сможете его правильно написать. предлагаю свою помощь. Имею опыт трудовых споров в судах разных городов. Преподаю трудовое право.
Пишите на мой эл.адрес elena1ros@mail.ru
С уважением, юрист-трудовик Брусникова Елена Борисовна г.С.Петербург